Не было отношений в 19 лет, нормально ли это?

Алиса (19 лет) 02.03.2024

Здравствуйте, мне 19 лет, в этом году 20. Никогда не было отношений, поцелуев и тем более секса. Люди очень удивляются когда узнают, думают что со мной что то не так. С внешностью все в порядке, я нравилась парням, но всегда всем отказывала. Наверное, потому что боюсь и если честно никто из этих парней мне не нравился. Каждый день об этом думаю, боюсь остаться одна. Но я не могу это сделать с человеком который мне не нравится, ради галочки. Но думаю, что в моем возрасте уже надо брать что дают. Пытаюсь понять, нормально ли это или все совсем плохо?

Алиса, здравствуйте!

С вами все нормально, не примеряйте на себя чужой опыт.
То что у вас пока не было отношений, необязательно знать другим. Это ваше личное дело.

Занятие сексом ради галочки может травмировать вашу психику.

Все случится в то время, когда вы встретите своего человека и будете готовы.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алиса

Спасибо за ответ! Люди сами постоянно спрашивают, а я привыкла прямо отвечать…вот так и получается.

Пожалуйста, Алиса! Это нарушение ваших личных границ, важно выстроить их с окружением.
Удачи вам!

Здравствуйте, Алиса.

Начало половой жизни - это индивидуальное решение и здесь нет никаких стандартов и "надо".

Алиса

Но думаю, что в моем возрасте уже надо брать что дают.

Подумайте, чем это будет чревато для Вас в будущем. То ли это будет любимый человек, к которому вы испытывает весь спектр теплых и нежных чувств, либо же это будет случайный "что дали"

Алиса

Люди очень удивляются когда узнают, думают что со мной что то не так.

А зачем людям вообще знать эти факты?

Алиса

Никогда не было отношений, поцелуев и тем более секса.

Вам всего 19 лет, у Вас все еще впереди. В том, что у Вас еще не было отношений и полового партнера нет ничего постыдного. С вами все в порядке.

Если нужна будет поддержка, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Алиса

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Алиса.

Тема секса сильно преувеличена в принципе.

Но понимаешь это только с течением времени, если конечно повезло.

Вы же не прыгали еще с парашютом?

Не ныряли рядом с акулами?

Не создали свой бизнес?

Не родили первого ребенка?

С кем Вы меряетесь и чем?

Первый и последующий секс, может стать как травмой в жизни, так и радостью.

Вы пока оберегаете себя от первого варианта, потому что второго нет на горизонте.

Это правильно.

Кому будет нужна эта галочка?

Нам психологам в процессе работы, приходится очень часто "помогать стирать с лица памяти" такие галочки.

Не добавляйте  нам лишней работы и себе травм.

Придёт время и всё будет.

Лучше обратитесь за помощью познать себя и как быть готовой встретить своё счастье.

Если услышали меня, я буду рад.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Алиса

Спасибо за советы!

Ваша жизнь и всё что с ней связано - бесценно. Цените это превыше всего. И научите это ценить тех, кто будет Вам дорог. Тогда весь жизненный мусор пройдет мимо Вас. Это понимают не все, а многие слишком поздно.

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Люди очень удивляются когда узнают, думают что со мной что то не так.

Зачем Вы рассказываете об этом людям?

Факты вашей интимной жизни должны знать только вы.

Алиса

Но думаю, что в моем возрасте уже надо брать что дают.

Ни в каком возрасте не надо брать то, что дают. Ни в 19, ни в 50

Нужно самой себя любить, уважать и принимать.

Алиса

Каждый день об этом думаю, боюсь остаться одна.

Алиса, чем Вы еще занимаетесь, кроме этого?  (мыслей о страхе одиночества)

Вам бы энергию и мысли направить на свое развитие, на самореализацию, карьеру. Самый возраст для этого.  А мужчина найдется и обязательно влюбитесь, когда перестанете эту мысль гонять в голове. Займитесь собою.

Алиса

Но я не могу это сделать с человеком который мне не нравится, ради галочки.

Это хорошо, не надо ради галочки, потом жалеть будете.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса

Спасибо за ответ. Обычно думаю об этом на фоне того как что-то делаю. Просто каждый день подруги рассказывают о своих отношениях и не думать не получается.

Алиса , а Вы можете рассказывать подругам о чем-то другом. Дружба это ведь не только сплетни об отношениях (и чаще всего рассказывают фантазии))