Как восстановить душевное равновесие?

Полина 22.12.2011

Доброго времени суток! Ушла от бывшего мужа сама летом этого года, прошло 5 месяцев, вместе прожили 13 лет, дочери сейчас 14, ушла не было сил терпеть, оскорбления, рукоприкладство, запрещал общаться с друзьями, сам он не пьёт и не курит,6 год, до этого был ад, пил страшно, гулял, я терпела, прощала, любила, как закодировался очень поменялся, всё время проводил в интернете, мог изменить да и изменял, вообщем когда ушла, обвинили во всём меня, что мол я плохая, не уступала ему, перечила, а он добрый и ласковый, а я его провоцировала. Ушла в нашу квартиру купленную моими и его родителями, у него в квартире доля, пока налаживала быт, не зацикливалась не о чём, но 1.5 назад он мне сказал о том, что у него есть девушка и с тех пор моя жизнь превратилась в кошмар, я постоянно плачу, виню во всём себя, не могу поверить что он так быстро меня забыл, хотя реально понимаю, что не он меня бросил, а сама ушла, познакомил маму свою, нашу общую дочь с ней, собирается жить с ней, (с новой) она разведена есть дочь 10 лет, у неё свой маленький бизнес, в общем начал новую жизнь, а я реально понимаю, что у нас с ним будущего нет, и ничего не могу с собой поделать, срываюсь на дочери, принимаю антидепрессанты, но не могу отпустить его и принять ситуацию, в мыслях только он, пытаюсь его оправдать, себя корю, боюсь что людская молва начнёт говорить, что он со мной был таким грубым и хамовитым, с ней он будет другой, будет ценить, любить и уважать,боюсь принять, что в той квартире где мы прожили столько лет, будет другая дама, будет делить с ним кров, кажется, что схожу с ума, и с ним не могу и без него тошно, с ним не общаемся почти совсем, он общается только с дочерью, понимаю, что задел моё самолюбие, просто не могу да и не хочу что б он был с кем то кроме меня. Хочу наверно что б ему было так же тошно как мне сейчас, хочу что б там не сложилось, ведь он её почти не знает, они встречаются 2 месяца, а он её жить зовёт, материально он не очень благополучен, жили в основном на мои деньги, свои он тратил на себя, машину и т.д, я была не против нам хватало, понимаю что ослеплена ревностью, или это зависимость, фобия, знаю что надо отпустить но не могу и не знаю как, задевает что он меня не вспоминает, полностью в новых отношениях, а я одна. Что делать как выйти из круга????

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Полина!

Действительно, Ваш бывший муж находится "полностью в новых отношениях", а Вы так страдаете, хотя и имеете вариант решения данной проблемы - "отпустить его и принять ситуацию".

Сейчас Вы переживаете процесс расставания. Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.

Существуют определенные стадии такого переживания. И одна из них - стадия озлобленности - то, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что раздражение связано с переживанием потери и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть. Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими. Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

И сделать это у Вас получится только после того, как Вы простите Вашего бывшего мужа.

Так как - обида - как яд, разрушает того, в ком она находится.

Прощение - не такой быстрый процесс, как хотелось бы. И очень серьезный труд над своей душой.

Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.

И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть вас. Попросите и простите.

В случае затруднений, обращайтесь за помощью к психологу в формате очных встреч.

Успехов Вам.

Полина! В такой ситуации очень страдает самолюбие..т.е. самоуважение!Сам развод-это занижение самооценки! Ваша проблема имеет решение!! И очень здорово, что вы ищите помощь не у подруг и знакомых, а у психологов в Калининграде!! Почему это правильный шаг? Потому что решение вашей проблемы должно быть безоценочным! В процессе отпущения обид и прощения прошлого, вы, в первую очередь, должны понять себя , свои ошибки, свои страхи и нуедачи, т.е. признать в себе гнев, злость и проч.А это сделать нелегко!!Есть и методики, и различные психологические тренинги , и техники. Вы сможете себя увидеть по-новому, увидеть жизнь интересной, вкусной! Чтобы отпустить и принять ситуацию, эту ситуацию нужно сначало понять! Сходите к психологу. Это и называется- " заняться собой!"))))А в ситуации развода , первый совет это- займитесь собой!Значит начинать нужно с себя!!

Полина, вы очень смелая и решительная. Не многие женщины имеют смелость взять свою жизнь в свои руки и начать что-то менять. Мне кажется, когда вы уходили, вы точно были настроены на новую жизнь и новые отношения. Но еще не успели пережить расставание, на это всегда нужно время. Ваш супруг спешит устроить свою жизнь, чтобы,  может быть, не чувствовать все переживания, связанные с вашим разрывом, "клин клином" и вас расстраивает что у него это получилось раньше. Что он вроде как не один, а вы одна. Подождите немного, "будет и на вашей улице праздник!" Необходимо время, чтобы перестроится, адаптироваться к новым условиям и образу жизни, а потом уже осматриваться по сторонам, чтобы искать с кем бы вам хотелось проводить время. Ваши переживания сейчас нормальны, так как вы и так ослаблены стрессами и еще удар по самолюбию. Постарайтесь поддержать себя, успокоить и бережно относится к себе сейчас. Если самостоятельно не выйдет, приходите, можно помочь вам расстаться с прошлым и начать строить настоящее и будущее! Удачи!