Помогите пережить потерю кошки

Лаля (19 лет) 29.02.2024

Моя кошка жила у меня год, она заболела лишаем. Родители меня напугали что это очень заразно, если заражусь то буду месяцами лежать в больнице. Они меня уговорили что отвезут ее в приют, что приют находится рядом. Я прочитала их переписку где они договаривались что выкинут ее, и не отдала кошку. Потом через время ее состояние ухудшалось, я маме сказала все таки отвезите ее в приют. Они мне сказали что если вылечат, то привезут обратно мне. И выкидывать ее не будут. Через время я написала этому же приюту, они сказали что у нас нет такой кошки. Я поняла что родители меня обманули и выкинули кошку. Я считаю себя виноватой что видя их переписку все равно доверилась им и отдала чтобы они отвезли кошку.

Здравствуйте,

Сочувствую вам. Это горе. К сожалению, горе просто так не проживается, особенно, если уходит кто-то дорогой и любимый. В вашем случае - кошка.

Все люди проходят переживание в виде утраты. И все проходят стадии переживания: сначала это отрицание, затем гнев, потом торг, следом - полное расстройство, однако в итоге наступает принятие (то есть, вы понимаете, что да, кошка ушла, но она ушла на облако, что ей не больно, а вы остались с хорошими воспоминаниями о ней).

Каждый переживает по-разному: кто-то быстро, у кого годами протекает этот процесс. И это предмет долгой работы с психологом.

Вы обвиняете себя - это гнев. Вы гневаетесь на родителей, кому доверились. И вот придет опустошенность, нежелание что-либо делать, куда-то идти... В психологии (не бойтесь, это название такое, а не именно расстройство) называется депрессией

Напишите прощальное письмо кошке.

Пишите, сколько и что угодно... выразите все чувства, какие есть. А затем - когда эмоции схлынут, попрощайтесь с ней, и пусть она станет добрым воспоминанием.

Если сможете самостоятельно пройти эти стадии - хорошо. Если понадобится помощь - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль