Перепады настроения, одиночество и трудности в отношениях, как найти равновесие и понять себя?"

Лара (18 лет) 29.02.2024

Здравствуйте, у меня

периодически жуткая апатия,

но где-то через неделю

приходит будто эйфория. Я могу быть очень

гиперактивной.

Но через неделю обычно снова

впадаю это депрессивное

состояние.

Сейчас у меня вовсе нет друзей, есть отношения.

Парню сложно из-за моей

грусти, он сразу начинает

говорит, что я порчу ему всё

настроение. Поэтому я виню себя, и мне становится только хуже. Также в отношениях не могу сказать партнеру, если меня что-то не устраивает. Начинаю волноваться - вдруг следующее его сообщение "Давай расстанемся, ты проблемная". Поэтому я стараюсь при общении с ним быть максимально "удобной".

Лара, здравствуйте!

Похоже, что вам трудно сталкиваться со своими эмоциями, принимать, понимать их. Вероятно, что это из-за отсутствия эмоционального отклика на ваше состояние в детстве. Вас этому не научили. И сейчас парень своими замечаниями ввергает вас в чувство вины.

Самым лучшим выходом будет работа с психологом, когда вы в принимающей обстановке будете учиться с помощью специалиста определять то, что с вами происходит. И постепенно приходить к тому, что сами будете это делать и эмоционально регулировать себя без попадания в чувство вины и старания быть максимально "удобной".

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи