Моя мама меня не понимает

Яна 22.12.2011

Здравствуйте!

Мне 22 года, у учусь на очке и работаю, живу вместе с мамой. С отцом они в разводе около 18 лет.

Так сложилось, что уже примерно 7-8 лет у меня часто возникают конфликты с мамой. По разным поводам - то я не убралась в комнате, то не помыла посуду, то ее не устраивает что я хожу в клуб, то ей не нравится как я разговариваю с бабушкой. Она постоянно обвиняет меня в том, что именно я являюсь причиной ее несложившейся личной жизни(после брака с отцом ей не удалось выйти замуж. Были попытки но они оказались неудачными). Говорит, что у меня ужасный характер и я постоянно отпугиваю ее ухажеров(хотя я думаю дело в ухажерах и в ней а не во мне). Были случаи и рукоприкладства. Сейчас у нас очень трудный период - она сильно болеет по женски. Из за этого у нее каждый день срывы, причем на мне. А у меня сессия, я не могу нормально подготовиться. Плюс работа. Я не могу ни на чем сосредоточиться, т.к. постоянно чувствую себя виноватой. Она постоянно обвиняет меня в нелюбви к ней, в отсутствии заботы о ней. Хотя я не понимаю как так она может говорить, ведь я все стараюсь сделать как хочет она - сижу дома, ни с кем не встречаюсь, работаю и учусь. Уже 2 раза оплачивала ее отдых за границей. Она все время упрекает меня из-за денег, то что я трачу их не туда,то, что нерационально веду свой бюджет.

Но самое обидное - это рукоприкладство и порча моих вещей. И конечно когда она обзывает меня проституткой и другими нецензурными словами начинаешь думать - за что мне это все?

Когда ее срывы проходят - она подходит и просит прощения.

Еще один момент - видимо так сложилось из-за мамы. Я бываю дома только 4-5месяцев, т.к. я работаю за границей. Но даже там на расстоянии 1000 км мы можем поссориться по смске. Она все время пишет мне о том что я никчемная, тупая дура, то что мне плевать на нее и семейные ценности, то что у меня в голове как бы подальше убежать от дома, то что я все неправильно делаю и так до бесконечности.Постоянно говорит что мои дети будут такми же неблагодарными как и я и потом я буду страдать от этого. По смске может запросто написать - "ты мне больше не дочь". Из-за этого на работе я по прежнему не могу сосредоточиться, очень сильно переживаю.

Сегодня произошел очередной конфликт - обвинения в неправильности моей личной жизни. Да это моя жизнь, зачем она туда лезет??

И так постоянно, раз в неделю стабильно.

Именно поэтому я живу мыслями что через 3 месяца уеду и не буду ее видеть 7 месяцев.

Что делать в этой ситуации? неужели я так и не смогу наладить отношения с матерью?

Заранее спасибо, рассчитываю на вашу помощь.

Здравствуйте, Яна.

Сложно жить в таком вечном напряжении и стоит изменить ситуацию, иначе вечное состояние стресса не приведет ни к чему хорошему. Почему мама так себя ведет ? Ответов   может быть много, нужно глубже знать ситуацию. Если Вы похожи на своего отца, бессознательно мама может вымещать на Вас обиду, причиненную папой. Также таким образом мама хочет, чтобы ВЫ не бросали ее и как можно дольше были с ней, проще сказать, она боится Вас потерять. Унижая Вас, она возвышает себя, просто ВЫ единственный человек, на  котором она  может вымещать свою обиду. Маму без ее желания уже не исправишь, а  себе Вы можете помочь. Скорее всего, следует  поднять свою самооценку , показать маме, что  Вы  всегда будете ее любить, уважать,  но также  достойны уважения и с ее стороны. Сначала может быть негативная реакция, но отстаивать свою позицию доброжелательно, можно  добиться успехов.

Мама просто стала беззащитной и злится из-за этого, понимает, что Вы можете выйти скоро замуж и уйти от нее.

Варианты здесь есть 3:

 - поговорить "на чистоту" что ей не нравится и чего она хочет; а потом выскзаать, чего хотите Вы; на основе этого принять решение;

 - не реагировать на маму и жить своей жизнью;

 - продолжать в том же дуже, путаясь в догадках, постоянно выяснять отношения.

Взвесьте каждый вариант.

Думаю, что-то Вас удерживает рядом с мамой, хотя вы уже самостоятельны и можете жить отдельно. Вы можете ее поддреживать, навещать, но поживите отдельно, чтобы почувствовать свободу и свою силу - это вам сейчас необходимо.

Не забывайте, что не все претензии в Ваш адрес могут иметь причину в Вас самой. Иногда люди бывают просто раздражены и нетерпеливы.

Как Вы обычно реагируете на претензии, ссоры? А как хотелось бы?

Кто Вас поддерживает в таких ситуациях?

Обратите внимание на личную жизнь, привнесите больше света в будни и идите к своей цели.

Маму не переделать ,но можно просто научиться не вестись на ее провокации. Тогда картина станет яснее, Вы станете сильнее и сможете управлять ситуацией.

Подарите маме немного внимания, переключите ее внимание на что-то светлое, сходите с ней куда-то. выдавате внимание дозированно, но только необходимое.