Интим

Александра (19 лет) 24.02.2024

Подскажите, что делать, когда мне не хочется секса со своим партнёром? Люблю его, но сам половой акт мне неприятен, как будто нарушают мои границы. Оргазмы получаю, и даже либидо вроде бы в норме. Но сам акт вызывает много физического и психического дискомфорта. Возможно, у меня некоторая детская позиция, типа, кажется, что в сексе вообще нет любви, только похоть, и мне это неприятно. Молодой человек видит, что мне это малоинтересно и обижается или даже теряет интерес. Короче говоря, отношения подкашиваются. Я пытаюсь как-то внушить себе, что секс это приятно и хорошо, но неприятный осадок остаётся. Мне 19.

Александра, день добрый.

Для начала вам необходимо понять что с вами все в порядке и ни в коем случае не пытаться себя убеждать в том, что на самом деле вы не чувствуете и не испытываете. В противном случае будет лишь обратная реакция - тело не обманете.

Если ваш молодой человек демонстрирует свою обиду на то что у вас в конкретный момент нет сексуального влечения или желания, то это точно его инфантильная реакция, но никак не ваша. Дело в том что мужская и женская сексуальность кардинально различаются. У мужчин она скорее объектная, им достаточно увидеть или представить возбуждающий объект - часть женского тела, и мгновенно приходит возбуждение. Женщинам важно ощущение абсолютной безопасности, которое возникает из нюансов эмоциональных отношений с мужчиной. Важна не отдельная часть или фрагмент тела, а весь его образ наполненный любовью, заботой и преданностью. Эти различия так же отражены в сценариях порнографии для мужчин и женщин. Вернее для женщин это чаще красивая романтическая эротика, а для мужчин прямолинейная откровенная порнография крупным планом, где даже лицо и фигура партнерши может вообще отсутствовать. Данный фактор является эволюционно обусловленным и отражающим наши биологические различия.

К сожалению представления о женской сексуальности молодые мужчины черпают из мужских порно фильмов (что точно не отражает реальность), из хвастливых рассказов друзей (что искажает реальность), из популярной литературы для мальчиков (что ориентировано на совершенно другие задачи) и из собственного опыта понимания своей сексуальности, которая кардинально отличается от женской. Часто даже вполне зрелые мужчины опираются в своих знаниях на выше перечисленные источники и тяжело разочаровываются когда не находят в реальных отношениях с женщиной ничего похожего.

При этом то что вы тоже мало чего знаете о собственной сексуальности в 19 лет абсолютно нормально - она только недавно начала формироваться.

Конечно есть девушки, которые любят стимуляцию гениталий и эрогенных зон для поднятия возбуждения, но это как правило уже тогда, когда изначально у них успели возникнуть интерес и влечение к сексу, а не тогда когда молодой человек вдруг ни с того ни с сего заявляет - а давай сексом займемся.

Женская сексуальность в норме реактивна, что означает что она возникает в ответ на поведение партнера (слова, взгляды, проявление внимания и заботы...). Она требует большего времени - утром нежное смс, днем звонок по телефону со словами я тебя люблю, ближе к вечеру приятная беседа о планах на выходные, и уже вечером женщина сама мечтает о близости...

Я бы вам предложила спросить молодого человека что же он сделал для того чтобы ваше сексуальное желание возникло. И если он считает что оно должно как-то возникать само без его участия, то стоит разочаровать его что так не бывает и попробовать подсказать ему что для этого нужно именно вам. А если он не готов это понимать и учиться, то может и не стоит расстраиваться что такой молодой человек в вас не заинтересован.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с тем кто вам близок.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Доброго времени суток Александра!

Александра

Подскажите, что делать, когда мне не хочется секса со своим партнёром?

Так было с самого начала интимной жизни с МЧ?

Если "да" нужно разбираться откуда "растут корни"

Александра

физического и психического дискомфорта.

Это могут быть родительские установки или Ваши, которые возникли при формировании сексуальности.

Александра

Я пытаюсь как-то внушить себе, что секс это приятно и хорошо, но неприятный осадок остаётся.

Этого делать не следует. Т. к. Вы насилуете сами себя. В данный момент, остаётся осадок, а в дальнейшем может перерасти в психологическую травму и полное отвержение секса.

Психолог - сексолог.
Консультации онлайн, чат.