Проблема в семье

Артем (44 года) 24.02.2024

В браке с 2013 г. , 2 ребёнка 5 и 7 лет. Жена нашла в социальных сетях переписку 2011 года с другой девушкой. Устроила скандал вплоть до развода. Говорит измена. Я не хочу развода. Что делать ? Как вернуть доверие ? Как поступить ? Я люблю жену. Такое ощущение что специально повод ищет

Доброго дня Артем!

     Возможно, причина ваших разногласий не в том, что Вы думаете. Если супруга ищет повод, значит для нее это что-то значит, а вот что именно, остается загадкой для всех.

     Из вариантов не много - либо вкладываться в отношения, либо принять предложенный ею вариант, сломав тем самым ее привычный алгоритм. В обоих случаях сложно прогнозировать результат, но и сидеть на месте тоже большого смысла нет.

P.S. Еще есть предположение, что у нее с годами выработалась определенная методика воздействия на Вас, что продавив, приводит обязательно к результатам! Только вот с годами ли? Может она с рождения..?

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Артем!

Артем

Устроила скандал вплоть до развода.

переписке 11 лет? Похоже или на манипуляцию, или на очень сниженную самооценку у нее.

Если манипуляция, то дайте ей то что она хочет, посмотрите на ее реакцию. И действуйте исходя из нее.

Если у нее проблемы с доверием, то здесь хорошо бы походить к семейному психологу, прояснить все, поговорить.

Она хочет сохранить брак или скандал и развод - единственный выход по ее мнению?

Если она категорически против брака, то вы ничего один не сможете сделать.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго времени суток Артём!

Артем

Жена нашла в социальных сетях переписку 2011 года с другой девушкой. Устроила скандал вплоть до развода. Говорит измена.

А вы в тот момент были в отношениях с женой?

Для каждого человека "измена" имеет своё определённое качество. Для кого-то просто взгляд уже говорит о неверности, а кто-то не придаёт значение физическому контакту на стороне.

У Вашей жены понятие "измены" довольно глубокое и болезненное. А следовательно, и реакция на Вашу переписку может носить довольно большие сложности как для её психики, так и для ваших отношений.

Первое, что нужно понять, есть ли с её стороны чувства и желание сохранять семью

Если "да", то эффективнее обратиться к семейному психологу.

Если "нет", то все Ваши усилия, будут напрасны. Вам нужно будет для себя решить: или Вы пытаетесь сохранить отношения и испытывать дискомфорт и страдания, как сами, так и Ваша жена. Или отпустить её, сохранив своё мужское достоинство.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Артем, добрый день

Если ваша жена полезла в переписку двенадцатилетней давности, значит у нее на душе было что-то неспокойно.

Насколько вас можно понять, эта переписка была до начала ваших с нею отношений, или в самом их начале, по крайней мере, задолго до рождения ваших детей.

Вспомните, что происходило в вашей с нею жизнью, и что происходило в ее жизни в тот период. Возможно, эта переписка, помимо себя самой, выступила еще и каким-то триггером, вытащившим из ее психики какие-то напряженные и болезненные переживания.

Такое ощущение что специально повод ищет

Возможно, она идет на конфликт для того, чтобы полностью отреагировать все, что накопилось у нее в душе и в голове. Тут ко всему могут быть примешаны и какие-то другие ваши с нею проблемы, или ее проблемы, которые до этой ссоры не выходили в поле ваших обсуждений.

В общем, вам стоит проанализировать и текущее положение дел, и прошлое (как ее, так и ваше, и общую историю ваших отношений).

Если она идет на конфликт, то не нужно от него увертываться или пытаться быстро ее успокоить, ей нужно сформулировать и высказать то, что в ней накопилось, и что у нее болит. Не нужно ее провоцировать и оскорблять, но не нужно и бояться конфликта. Можно стараться не давать этим ссорам и выяснениям отношений срываться в режим скандала, но уходить от них не стоит.

Если есть возможность, то попробуйте обсудить все это с психологом. Когда у вас самого появится какая-то ясность, попробуйте предложить жене поговорить с психологом вместе с вами. Сейчас важно сделать так, чтобы вы могли разговаривать, не срываясь в режим скандалов или ухода от разговоров в игнор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)