Лень, или расстройство?

Александра (18 лет) 23.02.2024

Здравствуйте. Я Саша, возраст 18. Учусь на 2 курсе медицинского колледжа.

Позавчера не смогла противостоять навязчивой мысли выйти на проезжую часть. Все обошлось, но меня это испугало до чертиков.

Для меня не новость что у меня что-то не так. Но я не могу понять что это: лень или какое-то расстройство. Денег на психолога мне не дают, а работать не позволяет учеба(пары, практика)

Моё состояние можно описать так:

—Заниженная самооценка

—Нет интереса к повседневной, умственной и вообще любой деятельности.

—Постоянное чувство вины от того, что не могу себя заставить ничего делать и периодически неконтролируемая ненависть к себе в большом объеме, сопровождающаяся слезами, соплями, головными болями и истериками.

—Очень переменчивое настроение.

—Усталость и недостаток энергии к любой деятельности.

—Нарушение:

•концентрации

•внимания(не могу вникнуть в текст, часто ухожу в себя)

•сна(очень много сплю по 11-12ч)

•аппетита(то ем в большом объеме, то не ем вообще)

—Суицидальные мысли (Я никогда серьёзно не думала, что могу умереть и позавчерашний случай стал последней каплей)

—Комфортное одиночество (не имею проблем с социализацией, просто нету ресурсов общаться с людьми)

Мне говорят что это лень. И я думаю, что это действительно так, но сколько не стараюсь выбраться, у меня не получается и я опустила руки. Жду когда меня отчислят и вся моя жизнь рухнет.

Я хочу найти в себе силы начать учиться и жить, а не существовать, начать ставить цели в жизни и чего-то хотеть.

Здравствуйте, Александра.

Ваше состояние похоже на депрессию. Найдите в интернете и пройдите тест Бека на депрессию, если баллы высокие, то лучше обратиться за помощью. Можно обратиться к психиатру, он назначит терапию, настроение нормализуется. Не стоит бояться идти к психиатру, вас не поставят на учёт. Также у вас в колледже должна быть психологическая служба, можно туда обратиться. Или есть бесплатные телефоны доверия. Их телефоны можно найти в интернете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Александра

Результаты:
34 из 63 (Шкала депрессии Бека)
26 из 39 (Когнитивно-аффективные проявления)
8 из 24 (Соматические проявления)

Написано тяжёлая депрессия. Но я считаю, что всё не настолько плохо. До этого два года жила же как то. Притом я могу улыбнуться и посмеяться с шутки. Хожу в колледж. Заставляю себя следить за гигиеной и убираться раз в месяц или два. Просто мне действительно надоело мое состояние, хочу просто жить нормально.

Я говорила маме о своем состоянии, она сказала что это лень и она верит что я не пох#рю свою жизнь, что делает мне ещё больней. (ведь она платит за мою учебу

Маме проще думать, что это день. Если по тесту тяжёлая депрессия, то это так. Симптомы тому подтверждение. Многие люди говорят, не надо лениться. Это не поможет. Без помощи справиться очень трудно. Ваш выход на проезжую часть можно расценивать как попытку суицида. Поэтому обратитесь за помощью.

Александра, доброго дня. Обратитесь в кризисный центр в г.Краснодаре -http://krasnodar-kc.ru/Kontakty/ необходимо построение маршрута по восстановлению внутренних ресурсов.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Александра

Я бы с радостью, но возможности просто нет. Я и так на грани отчисления.

Родители говорят: просто вставай раньше, делай зарядку, а то от бессилия бесишься. Сказали на кружок записаться.
Господи, неужели они действительно думают, что я не пробовала все перечисленное? Какая тупиковая ситуация.

Рекомендую найти время для помощи себе. У Ваших родителей свои методы самовосстановления, и если они вам не подходят, разрабатывать свои при помощи специалистов. Вы взрослый совершеннолетний человек.

Здравствуйте, Александра.

Понятия "лень" как такового не существует. Перечисленные вами симптомы, вероятнее всего, свидетельствуют о наличии психической травмы. Весь ресурс психики тратится на "сдерживание" травматичных воспоминаний.

Александра

Я хочу найти в себе силы начать учиться и жить

Задайте себе вопрос, кто внутри Вас потерял силы жить и учиться? Как выглядит это существо ли человек? Представьте его напротив Вас.

Скажите ему, что Вы никогда его не бросите, всегда будете рядом с ним. Он всегда может положиться на Вас, а Вы всегда сможете позаботиться о нем и поддержать. Разрешите ему быть любознательным, активным и живым. Скажите, что выбираете его таким какой он есть, он самое ценное, что есть у Вас...ведь "Я это ты, а Ты это я"

Если Вам нужна будет помощь специалиста, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Александра

Может ли это быть это состояние свидетельством шуточек и стёбов со стороны однокурсников? (В прошлом некоторых одноклассников)

Это может быть ситуациями где Вы повторно травматизировались. Все глубинные травмы мы получаем в детстве, в возрасте до 5-7 лет. Если этот возраст проходит благоприятно, то и в будущем через стебы со стороны сверстников вы проходите легко, ваша психика справляется.

Александра, доброго времени

В китайской медицине данное состояние называется истощением. У каждого свои причины. Своя включенность цепочки органов.. Для выявления делается диагностика и последующая коррекция...

Когда недостаточно энергии в теле, либо она не правильно распределяется. нарушается не только работа внутренних органов. Это системное изменение... гормональной системы, пищеварения, структурное, эмоциональное... Как в часовом механизме, одна шестеренка нарушает работу остальных.

Давайте пойдем в психосоматику. Самоценность - про почки. Они являются энергетическим депо. В Китае - хранители Изначальной Ци... Так же отвечают за костную систему. При истощении дают состояние слабости, фонового страха... При правильной работе их задача - формирование самоценности... Отвечают за память...

Александра

Постоянное чувство вины

Это про толстый кишечник...

Александра

неконтролируемая ненависть к себе

Печень... Ее задача - распределять ресурс всем остальным органам. Про реализацию себя... В нересурсе - самообвинение, раздражительность

Александра

аппетита(то ем в большом объеме, то не ем вообще)

Отсутствие аппетита - желудок... Его задача принять пищевой кусок... Не могу переварить что? Кого?

Жор открывается при истощении тонкого кишечника. В таком состоянии он начинает активно воровать у тела Дофамин - гормон расслабления и удовольствия. Как результат - депрессия в крайнем состоянии...

Александра

сна(очень много сплю по 11-12ч)

Важно не количество часов... качество. При нарушении вегетативной нервной системы отсутствует фаза глубокого сна... восстановиться не получается... вегетатика - печень, почки

Александра

Я хочу найти в себе силы начать учиться и жить

Это прекрасно... Но для этого придется разбираться со своими тараканами... В первую очередь восстанавливать систему. Для любых изменений требуется много энергии. А ее пока на выживание с трудом хватает. А далее - вытаскивать запреты, ограничения, страхи... Как то так...

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением

Александра

То есть, от моего физического здоровья зависит психическое?