Ребенок просит мамин палец

Ольга (36 лет) 23.02.2024

Здравствуйте, дочери 2 года, постоянно просит держаться и крутить мой большой палец на правой руке, левый тоже теребит, но больше правый, у меня уже даже сустав болит. Происходит это и днем и ночью. Был период, я перестала ей давать палец, сон ухудшился, днем она постоянно его искала, потом тяжело переносила ветрянку и мне её стало жалко и почти 2х недельный запрет нарушила. И вот она вчепилась в него новой хваткой, теперь бывает истерически требует, пытаюсь снова отказывать, но она найдёт обязательно кого-то другого кто даст ей свой пальчик. Подскажите, как быть, как отучить или ждать пока само пройдёт??. ( семья у нас полная, она младшая, брату 6 лет, залюбленая, зацелованая, спит рядом)

Здравствуйте, Ольга.

Это пройдет само. Сейчас это ей необходимо для успокоения, как слонёнок за хвостик. Но если вам совсем некомфортно, сильно неприятно, раздражает, то можете попробовать заменить чем-то другим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Заменить чем-то пробовала, ни чего ей не нужно кроме маминого пальца, иной раз это доходит до фанатизма, днем ещё пол беды, а ночью она постоянно его ищет и хнычит. Я просто боюсь , что если сейчас снова ей уступлю и разрешу снова, это усугубится и она и дальше с ним не расстанется !!!???
Спасибо за предыдущий ответ.

Если вас это беспокоит, раздражает, то не давайте. Но придется потерпеть некоторое время.