Фобия открытых дверей

Виктория (19 лет) 15.02.2024

Здравствуйте. Вика, 19 лет, студентка 4 курса. Замечаю за собой такое явление - некомфортно, если в комнату, где я нахожусь на данный момент, открыта дверь, то мне некомфортно. Но проблема даже не в этом. Случаются панические атаки, очень часто, если я, допустим, иду в туалет, а дверь в туалете уже открыта или соседняя дверь в ванную. Паника проходит, когда я закрываю дверь, и захожу в нужное мне пространство. Хочется понять, что со мной происходит, почему это происходит, и можно ли справиться с этим. Паническая атака иногда доводит до такого состояния, что я долго не могу успокоиться. Пожалуйста, помогите, если это возможно.

Виктория, здравствуйте! Вы описываете повышенную тревожность.

Тревожность и тревожные расстройства хорошо поддаются исцелению в Когнитивно Поведенческой Терапии- это единственный научно доказанный метод.

Суть в том, чтобы разобраться в природе ваших страхов и механизмах возникновения и нарастания тревоги, обучить вас отслеживать мысли, предшествующие возникновению эмоций, реакции в теле, действия. И далее менять своё состояние.

Я работаю методом КПТ с преодолением тревожности и страхов.

Приглашаю на консультацию.

Здравствуйте, Виктория!

Очень часто, в основе фобий лежат травматические ситуации из прошлого. Происходит некое якорение на объекте, напоминающем о чувствах, возникших в травматической ситуации.

Это один из вариантов возникновения фобий.

Я работаю в методе эмоционально-образной терапии. Высокая результативность данного метода признана Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лигой.

Буду рада помочь Вам в решении вашей проблемы.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Вика. Где-то в вашей жизненной истории произошла фиксация на негативной ситуации и поэтому потребность в безопасности осталась под вопросом. Когда всё знакомо, под контролем, то не страшно и безопасно. А когда по-другому, то приходится сталкиваться со своей тревожностью и неизвестностью. Могу помочь вам с этим разобраться.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП

Виктория

То есть, исходя из ваших слов получается, что эта реакция организма на какое-то потрясение в прошлом? Что-то очень напоминает отчасти, и вызывает страх? Здесь есть несколько причин. Во-первых, в детстве боялась темноты очень сильно, но я не думаю, что это оно, так как в темноте я чувствую себя вполне неплохо, а вот то что в ней - может быть. Во-вторых, опять же, в детстве у меня были галлюцинации, тогда я очень боялась монстра, и позже увидела его. Очень хорошо помню свои ощущения, очень схожи с моими нынешними. Но опять же, не думаю, что это оно, ну, или хотя бы не основная причина. В-третьих, года 4 назад я возвращалась домой, где напугал какой-то мужик, вышедший из темноты, домой не пускал. Думаю, что все переживания основаны на этом, но непонятно как с этим работать. Вывод один: страх неизвестности перед тобой, даже если притом ты знаешь, что никого там не может быть.