Болезненное расставание и отсутствие поддержки от матери

Лада (23 года) 14.02.2024

Всю свою жизнь (мне 23) я пытаюсь выстроить нормальные отношения. Попыток было уже много к моему возрасту, но все отношения заканчивались расходом и я мучалась в одиночестве, не желая жить (я не могу одна). С последним парнем встречались пол года. Последние 2 месяца часто ссорились, он поднимал руку, доходило до полиции (он очень взрывной). Я уходила, жаловалась матери, она меня поддерживала, но потом я возвращалась к нему снова и снова, прощая всю жестокость, потому что умирала в одиночестве.

Друзей у меня практически нет, болью делиться не с кем, работаю с детьми - там тоже не вариант, оставалась мама. После последнего избиения я все-таки решила уйти от м/ч и впала в жуткий стресс. Жить не хочется, будущее кажется мрачным, еле как заставляю себя ходить на работу. Но моя мать, она перестала меня поддерживать. «Ты возвращаешься туда, где плохо, что я могу сделать?» - она.

А я не могу ей объяснить, что мне сложно, что я пытаюсь навсегда уйти и мне больно, тяжело. Она обесценивает, относится холодно, хотя раньше поддерживала. Я просила просто обнять меня. «Сама справишься» - говорит. А у меня кроме неё никого нет… Когда ей было плохо, я ее поддерживала. Ситуация у неё была почти такая же. Я чувствую себя один на один со своей проблемой, вешу на нитке.

Мать не понимает моих переживаний, хотя сама была в такой ситуации. И я чувствую вину, что задолбала ее. Что я действительно сама во всем виновата и только порчу всем жизнь. А зачем я тогда существую? Одиночество, стыд, вина, обида, боль. Помогите хоть словом, пожалуйста.

Здравствуйте, Лада!

Понимаю, что очень тяжело выходить из абьюзивных отношений. Но если мама вас будет поддерживать в них, вы и будете в позиции жертвы, - не сможете выйти из нее. Надо брать свою жизнь в свои руки.

Как вы себе представляете свою жизнь через 5 лет в этих отношениях?

Попробуйте понять, дело не в мужчинах, а в вас. И все можно изменить.

Лада

и только порчу всем жизнь.

вы не всем портите ее, а только себе.

Лада

Одиночество, стыд, вина, обида, боль.

с этим надо работать в терапии.

Лада

Попыток было уже много к моему возрасту, но все отношения заканчивались расходом и я мучалась в одиночестве,

Лада, сначала нужно построить отношения с самой собой - перестать бояться одиночества и проработать эмоциональную зависимость. Иначе так и будете встревать в такие же отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Вы впали в жуткий стресс. Это, как волны, накатывающие на вас, и вы захлебываетесь: обида, боль, одиночество, стыд, вина. И некому просто вытащить вас из воды.

Здесь, получится коротко, потому что ситуация, какую описали, очень сложная, и придется проводить различные мероприятия, чтобы вернуть к спокойной, гармоничной жизни. Это как будто вы тонете, вас спасает катер береговой охраны, проводятся реанимационные действия на его борту, чтобы по доставке на сушу - провести уже комплексный анализ.

Итак, давайте для начала поймем, что вы - личность. Вы имеете свое мышление, мировоззрение, свои чувства и прочее, потому что индивидуальны. И вины в этом никакой нет. Не может быть, потому что индивидуальны.

Вы - ни мировое зло, ни Вселенское, чтобы портить ВСЕМ жизнь. Обобщая, вы себе же делаете хуже. Несмотря что имеете ввиду маму и того молодого человека - уже не ВСЕМ портите жизнь. Даже когда пишите всем, подразумевая маму и того молодого человека, вы снова противоречите себе, потому что пишите сами, как поддерживали маму, что оказалась в почти той же ситуации. Поддержка и зло - разные вещи, не правда ли?

Вы всю жизнь пытаетесь выстроить отношения. И судя по всему, вы описываете, как замкнутый круг. Как игрушечный поезд, что катит по построенной детской железной дороге. Вы работаете с детьми, значит, видели эту игрушку. Включаешь, и вот поезд катит, наматывая круги. Что вы делаете, когда детям нужно отдохнуть/дневной сон (правильно понимаю, детский садик?), и игры закончились с этим поездом? Выключаете. Может стоит на время выключить этот "поезд"?

Вы хотите вернуться к молодому человеку, что взрывной (доходило до полиции), что прикладывал руку. Два месяца ссор и жестокости. Замкнутый круг. Может стоит выключить этот "поезд"?

Вы считаете, что одиноки. Поэтому жаждете вернуться к м/ч, что взрывной (доходило до полиции), мама сначала поддерживала, теперь нет. И вы одиноки. Замкнутый круг. Может стоит выключить этот "поезд"?

Вы постоянно что-то делали: поддерживали маму, терпели выходки этого человека, видели обесценивание. Замкнутый круг. Может стоит выключить этот "поезд" и оглянуться, и задать вопрос: А что я сделала для себя? Не другим, а себе?

Что лично вы сделали для себя? Прическу поменяли, например? Маникюр себе сделали новый/педикюр? Сходили в парк и погуляли. Для себя любимой что было сделано? Раньше вы только и делали, что "работали": на м/ч, на детей, на маму (вы ее любите, это факт). Вы и есть тот поезд, что бегает по замкнутому кругу. Может стоит выключить этот "поезд"?

Одиночество, боль, стыд, вина приходят в момент таких вот "поездок", когда не обращаешь внимания в свою сторону. Живешь "чьи-то" жизнями. Попробуйте для начала остановить поезд.

В остальном, вам придется пройти серьезную коррекцию, что будет состоять из многих этапов. Пишу, как есть. Вы - хозяйка жизни.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Доброго времени суток Лада!

Примите мою поддержку!

Если Вы хотите изменить своё внутренее состояние на положительное и начать жить и чувствовать себя комфортно, я рекомендую Вам пойти в терапию. В работе с психологом Вы сможете проанализировать, почему Вас сильно угнетает чувство одиночества, откуда "растут корни" того, что Вы цепляетесь за отношения, в которых нет "здоровых" отношений, проработать стыд, вину, обиду, боль, увидеть значимость самооценки и уверенности и т. д. А самое главное, Вы не будете с проблемами один на один и получите поддержку и помощь.

Подумайте об этом.

Кризисный психолог. Психолог - сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Лада!

Вы ищете опору снаружи (на мужчин, на маму), но это не работает. Окружающие люди сознательно или бессознательно не хотят быть Вашей опорой, и это всё для того. чтобы Вы нашли опору внутри.

Лада

я мучалась в одиночестве, не желая жить (я не могу одна).

Вы идёте к людям не дать, а взять, заполнить свою внутреннюю пустоту, и они чувствуют это и дистанцируются от Вас. Пока Вы умеете создавать только созависимые отношения.

Лада

Одиночество, стыд, вина, обида, боль.

Это то, с чем Вы можете прийти на свою личную терапию. Вам страшно смотреть в свою внутреннюю темноту одной, но вместе с консультантом Вы сможете это сделать и проработать то, что мешает Вам быть ресурсной и наполненной. И тогда отношения с людьми будут строится на совсем другой основе - на взаимном обмене, который обогащает обоих.

Ваши запросы - для длительной терапии. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург