Болезненное расставание

Наталья 07.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 30 лет, работаю в крупной фирме менеджером по продажам, есть сын 7 лет. С первым мужем развелась 4 года назад. На протяжении последних трех лет встречалась с мужчиной, старше меня на 10 лет. Он разведен, но проживает в одной квартире с бывшей женой. Переезжать оттуда категорически не хочет, т.к. там ему удобно и спокойно, никто его не тревожит. Я устала постоянно быть одна, встречать праздники одна... Хочу полноценную семью, отца моему сыну, хочу заботиться о них двоих... Поставила его перед выбором, чтобы определялся. Он выбрал тот дом (хоть по его словам, у них с бывшей женой нет никаких отношений). Просто ему там удобно, как он говорит. Он еще любит выпить, уходит в запои каждые выходные и она ему пить не мешает, а со мной ему бы пришлось отказаться от этого. Вот такая ситуация. Мне очень плохо, хоть это и мягко сказано. Я очень его любила.

Здравствуйте Наталья.

Очень хорошо понимаю ваше желание иметь мужа и отца сыну, как женщина и как мать. Вы пишите что устали быть постоянно одна, .. но ведь у вас есть сын, вы уже семья, "полноценная", "неполноценная", кто эти штампы придумал....Наверное правильнее сказать что Вы хотите иметь рядом крепкое плечо, поддержку и опору, помощника в воспитании сына. "Хочу заботится о них двоих" или "хочу чтобы обо мне позаботились"? Смог бы ли этот мужчина стать для вас тем, кто вам нужен?  Ему там тепло, уютно, мухи не кусают, пить не запрещают..... Ну и что что болото, зато свое родное... Он сделал свой выбор, значит он ничего не хочет менять в своей жизни, а нужен ли вам мужчина, который прячется от жизни в норке, залившись дополнительно алкоголем, чтобы этого не осознавать ни дай бог. Для чего он вам, чтобы заботится о нем? Не лучше ли оглянутся вокруг и поискать того, кто позаботится о вас?  Наталья, сейчас вам нужно пережить острую и болезненную фазу расставания, пока эмоции не перегорят. Лучший способ это сделать - говорить о том что вы чувствуете. Есть хорошая подруга, мама, еще кто нибудь......? Попросите их пока просто слушать вас. Без оценок, интерпретаций и выводов на будущее. Нужно просто рассказывать что вы чувствуете, рассказывать о том времени когда вы были вместе, о расставании. Как только эмоции отработаются, потребность в таких излияниях отпадет сама. Обычно на это уходит от месяца до трех. Можно прибегнуть к разговору с зеркалом, к написанию дневника, или к походу к психологу.  Если не загонять эмоции внутрь, не подавлять, через два-три месяца они полностью отработаются,  уйдет боль и появится желание жить и строить новые отношения.

Удачи вам, и всего хорошего, Марина