Неприятие ребенка

Марина (31 год) 14.02.2024

Здравствуйте, помогите советом. Срываюсь на ребёнка. Наказываю за проступки, могу отшлепать и в угол поставить до вечера. Чувствую, что не люблю, не могу себя заставить обнять, похвалить. Куда бежать за помощью? Ребёнок не родной.

Марина, похоже, вы очень сильно запутались, и не столько в отношениях с этим ребенком, сколько в целом в жизни. Приходите на консультацию, чтобы все распутать и расставить по местам.

Пока же хочу, чтобы вы понимали: любить ребенка вы не обязаны. Может быть понимание этого снизит ваше напряжение в отношении него/нее и вы сможете просто и спокойно заботиться о маленьком человеке, зависящем от вас.

Светлана Боброва, психолог-консультант