Как помочь мужу?

Асмик (38 лет) 13.02.2024

Добрый день , с мужем уже 17 лет в месте 3 детей . Не совсем спокойный человек но не агрессивным был . Несколько дней назад говорит надо продать квартиру долги много а начала плакать , что можно по другому решать вопроси начали ссорится а квартиру купили 2 года назад в ипотеку , он начал говорить , что я не доживу так много , что бы оплатить . Продал машину говорит может аварию попаду , говорит мне мало осталось жить .

Еще хочет развести , говорит мне одной надо быть. . Еще начал мыли написал в слух . Читаю и не понимаю . Он сам обратился к неврологу назначали адаптол . Говорит не помогает . Не возможно нормально разговаривать . Не кушает , хочет похудеть и занимается спортом . После спорта тоже не кушает очень сильно похудел . Как помочь мужу помогите пожалуйста

Здравствуйте, Асмик!

Попробуйте спокойно поговорить с мужем, скажите, как сильно за него беспокоитесь и почему.

Предложите ему обратиться к психиатру, так как описанные вами симптомы могут указывать на депрессию (в этом случае адаптол не эффективен).

И главное, будьте радом  с ним, не кричите, не осуждайте, а мягко расскажите о своих опасениях.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.