Подозреваю девушку в измене

Егор (22 года) 13.02.2024

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос, касающийся отношений. Дело в том, что последние полгода в отношениях я столкнулся с паранойей по поводу верности. Такое чувство, будто бы я сам ищу повод для недоверия

Сейчас уже почти два месяца мы находимся не рядом из-за моей работы, но постоянно созваниваемся и я вот-вот должен вернуться, но на расстоянии меня съедает паранойя

Несколько последних дней, например, всё было хорошо, но сегодня меня снова понесло. Мой мозг складывает какие-то моменты как 2 + 2 и я не могу об этом не думать

Сегодня я даже записал в заметках то, что мне показалось странным:

1. Странная формулировка ответа на вопрос "когда ты последний раз ела" - Я поела когда была дома (секундная пауза)... уже. Для меня это странно, будто бы она говорит не вернувшись домой после работы, а зайдя домой и пойдя куда-то в тайне от меня

2. Странные шорохи во время телефонного разговора (она сказала, что в соседней квартире идёт ремонт)

3. Далее я хотел включить видео звонок просто чтобы показать то, что находится вокруг меня, для этого было необходимо её согласие для перехода на видео, я попросил сделать это хотя бы отведя камеру от лица (стесняется показывать себя в видео звонках), но она категорически отказалась

И так далее..

Дальше, по её словам, она ушла спать, проснувшись через 3 часа, мы созвонились снова, она была невероятно активной, взволнованной, у неё заплетался язык и в целом она вела себя очень странно, будто бы выпила.. По ходу этого телефонного разговора, у нее начало меняться настроение, хоть я и не сказал ничего плохого, она стала докапываться до слов, которые я говорю каждый день, будто бы выискивая причину со мной поссориться или в чём-то меня меня упрекнуть.

Это забавно, потому что мне психотерапевт говорил, что люди ищут повода для ссоры с ближним тогда, когда им нужно оправдать для самих себя, свой же плохой поступок. В итоге после дневного сна, после которого она не может уснуть обычно до часов 2-3 ночи, в 11 вечера она легла спать в ужасном настроение, будто бы я очень сильно её обидел.

Знаю, что вопрос очень длинный, большое спасибо, что прочитали его.

Мне сложно жить с этими мыслями, я не могу напрямую обвинить её в неверности, следить за ней тоже не могу, и мне кажется, что всё это только в моей голове и я преувеличиваю

Буду очень благодарен за профессиональное мнение и совет, как с этим жить и справляться, и есть ли смысл таить это всё в тебе. У нас уже были разговоры об этом, я говорил, что испытываю паранойю, но она каждый раз обижалась..

Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Егор.

Хорошо уже, что вы не отвергаете мысль, что всё в вашей голове. Девушка не психотерапевт, она не должна терпеть нарушения своих границ, не должна вам что бы то ни было доказывать. Если не хочет видео, значит не хочет. Если ваши разговоры сводятся к следственным действиям и попытках подловить, то она их может прекратить не потому, что изменяет, а потому что это неприятно. Вам надо искать не признаки измены девушки, а причины вашей патологической ревности и пытаться от неё избавиться. У вас уже есть опыт работы с психологом, почему бы не продолжить?

С уважением, Горелова Екатерина.