Провокация людей

Александр (39 лет) 09.02.2024

Здравствуйте , у меня проблема , я начал любить провоцировать людей в том числе и родных , даже до слез,я это делаю и не замечаю, мозг будто выключается и работает язык, очень трудно, ведь потом сильное чувство вины меня пожирает , я не знаю что делать с этим, я просто это люблю делать

провокации могут быть полезны, если Вы ждете от человека неприятностей. Думаю, что Вы можете подумать над отношениях к людям. В психотерапии с этим можно разобраться быстрее, чем в одиночку.

Здравствуйте!

За любым поведением стоит потребность. Какая у Вас потребность? Чего Вы на самом деле хотите? Как ещё Вы можете этого достичь?

Поможет тренировка осознанности, повышение навыка контроллировать эмоции. Так же поможет терапия.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Добрый день.

Александр. Потребность провоцировать может иметь глубокие корни. Это поведение помогает привлечь к себе внимание, нехватку которого вы давно чувствуете, вероятно с самого раннего детства. Хотя в прошлом вы не можете ничего изменить. Это попытка изменить-измениться  сейчас.  В аналитическом взаимодействии возможно получить духовное перерождение не просто так, а для весьма конкретной цели и в вашем случае это освобождение скованнотью чувством вины. Обратиться возможно.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, необходимо понять, для чего Вам эти провокации. Срываете ли Вы агрессию таким способом или пытаетесь самоутвердиться за счёт других? Если это агрессия, то, почему Вы её испытываете? Для чего Вам эта агрессия? Есть ли вопрос в самоутверждении, то, почему именно таким способом? Возможно, ранее в Вашей жизни произошли неприятные события, в которых пострадала ваша самооценка и сейчас Вы пытаетесь эти события компенсировать. Либо же какой-то другой вариант.