Слёзы у сына

Фаина (39 лет) 09.02.2024

Здравствуйте! Сыну уже 14 лет. Слёзы наворачиваются даже если учитель задала вопрос, а он не знает ответа. Одноклассники дразнят нытиком, плаксой...Из-за этого дружбы с ним в классе нет..Учёба даётся тяжело...Классный руководитель ругает, мол пора становиться мужиком, сколько можно реветь...Были случаи когда из-ща обиды бил одноклассника...Опять же ругали потом его...Отец вообще бесится когда узнает что у сына были проблемы в школе, что опять были слёзы...

Здравствуйте!

Пусть с ним поработает детский психолог. Возможно у него есть сильные эмоциональные конфликты и проблемы. Регулировать эмоции можно научиться, можно научиться справляться с обидой и расстройством способами, которые более приемлемы. Как мне не печально это говорить, так как я за свободу эмоций, тут они не совсем адаптивны - они просто не выгодны ему.

Не запрещайте плакать, аргументы типа тыжмужык очень токсичны и приводят к эмоциональному обревнению и снижению эмпатии, любите его, говорите с ним бережно и поддерживайте, будьте на его стороне даже если он такой чувствительный.

Из практического: приобщиться его к рисованию, проводите каждый вечер вместе и рисуете продитый день и продитые за день эмоции, особенно негативные -это снизит нагрузку на психику.

Удачи!

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Фаина!

К сожалению, у нас в обществе порицаются мужские слезы. Это грустно. Быть мужиком не означает не испытывать эмоций

Вероятно, что у Вашего сына такая психическая организация. Он легко ранится. Это не плохо и не хорошо, просто так есть. Если ему запрещать плакать, он будет чувствовать, что его отвергают такого какой он есть, что не любят его.

Поэтому важно стараться не критиковать его за то, что он плачет. Это не делает его плохим. Вы поможете ему, если он будет понимать и чувствовать, что ни смотря ни на что, родители его любят.

А может быть еще накладывается переходный возвраст. Это самый сложный период в жизни подростков

Поддерживаю Вас в том, чтобы обратиться к детскому психологу

С уважением,

Злата

Добрый день, Фаина

Слëзы - как выход избыточных чувств. Одноклассникам, скорее всего, запрещают плакать, и они, сталкиваясь с таким проявлением, отталкивают его. Учителя вообще "от бога" (Нет.) становиться мужиком - это не плакать? (Тоже нет). Ну и завершает отец. Всë будто говорит: если ты что-то чувствуешь, плачешь  - мы тебя такого не любим. И что сделает психика? Пострадает, а потом захлопнется. И чувств у сына никаких не дождëтесь.Чтоб слëз не было, чтоб любили и принимали.

Поэтому да - к детскому психологу, учиться осознавать и выражать свои чувства. Слëзы, разумеется, не перестанут, но их точно станет в разы меньше.

Он остаëтся подростком, мальчиком и любимым сыном - со слезами или без. Вообще, мужчинам часто "обрубают" чувствительность, а тем временем - это же навык! Надо уметь пользоваться только.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону