Отношения с мужем

Наталья (43 года) 08.02.2024

Здравствуйте, я в браке 20 лет, двое детей - дочь 19 лет и сын - 8 лет. Долго встречались с мужем, мне казалось, что я безумно влюблена в него, он на 10 лет старше меня. Потом поженились,в жизни было много трудностей, и как то мне стало казаться, что я выбрала не того человека и совсем его не люблю. По характеру он жесткий, все должно быть по его, еще и детство наложило на него отпечаток- по любому поводу он взрывался, всегода очень ревновал меня, хотя повода я не давала.

В тоже время для детей он был и есть хорошим отцом, сын его просто обожает, иногда мне кажется, что даже я сыну не нужна. Раньше у нас было много друзей, мы часто бывали в гостях и куда то выезжали. Но в последнее время мы стали жить как будто под колпаком, муж отгородился от всех друзей, сам перестал общаться и если я общаюсь ему не нравится. Мы почти никуда не ходим, видимо ему достаточно общения со мной и детьми.

А я сидя дома уже задыхаюсь, как будто в тюрьме нахожусь, стала раздражительной, я нахожусь в постоянном напряжении, и на фоне этого стали проявляться различные заболевания. Муж меня раздражает, он постоянно хочет общения со мной, а я не хочу с ним разговаривать даже. Подруг у меня сейчас нет, дочь живёт в другом городе. И сейчас меня часто посещают мысли о разводе, я понимаю, что любви то и не было, кажется я проживаю чужую жизнь, и я постоянно в подавленном настроении, и даже ного не несут домой, а время идет, и жизнь проходит мимо. Останавливаю себя на том, что сыну нужен отец и семья, но с другой стороны, наверно детям нужна счастливая семья. Помогите советом!

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

муж отгородился от всех друзей, сам перестал общаться и если я общаюсь ему не нравится.

Наталья, это его выбор, его право. Пусть общается как ему хочется. И может говорить что ему не нравится что вы общаетесь . Но это просто его позиция, вы не обязаны ее поддерживать. Вы ж не домашний питомец и он не ваш хозяин, чтобы было беспрекословное подчинение.

Вы можете без него ходить и общаться с кем захотите.

Наталья

Останавливаю себя на том, что сыну нужен отец и семья, но с другой стороны, наверно детям нужна счастливая семья.

Совершенно верно, сыну (он ребенок, дочь уже нет) нужны счастливые родители, и  отец, но вы ведь не собираетесь отказывать ему в общении с  отцом. Это их контакт.  И отцом он останется навсегда.

Поэтому делайте себя счастливой! Возможно даже разводиться не потребуется.

Наталья

кажется я проживаю чужую жизнь,

вот это запрос для расстановки. Можно понять за кого вы живете и почему так сложилось.

Готова с вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Наталья!

Увы, совет только один, обратиться за профессиональной помощью.

Чтобы только разобраться в Вашей ситуации, а не придумывать из своего опыта, мне пришлось бы задать Вам несколько десятков вопросов.

В этом формате я ответов не получу и Вам никакого толку от советов не будет, потому что совет - это руководство к действию, от того, кто точно сможет его осуществить сам.

Откуда нам знать о Ваших возможностях, если Вы сообщаете только об ограничениях.

Выберете себе специалиста по возможностям и иным предпочтениям и это будет иметь толк.

А совет даже самый лучший, может ухудшить ситуацию во много раз.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Наталья.

Ситуация Ваша,к сожалению,запущена. Вы,действительно,живете не своей жизнью. Что бы процесс угодничества остановить,важно приобрести новую самооценку,вместо той,которой Вас наградили в процессе воспитания,в раннем детстве. На все эти изменения нужно немало времени в разговорной психотерапии,например,с психоаналитиком. Волевыми качествами(посредством чтения литературы)мало что можно изменить,как показывает практика.

ОБращайтесь.