Трудный подросток

Юлия (37 лет) 06.02.2024

Добрый день у меня такая ситуация с сыном с подростком 16 лет.Все началось с с октября 2023 года он как то раз напился с друзьями и угнал 3 машины прошло меньше недели он ещё 2 машины пытался угнать но не смог. Завели уголовное дело. Но не про шло трёх месяцев он напился и угнал машину и попал в аварию. Прошло ещё неделя он опять напился я пришла с работы и он пришел от друзей пьяный он хотел уйти я встала в дверях не отпускала но он меня оттолкнул и выбежал и закрыл меня с другой стороны. Я вызвала полицию а от мало ли что он ещё натворит.полиция приехала его нашли привезли домой как они уехали он давай все крушить в комнате своей бить себя .все просто вышло за все рамки не знаю что делать

Здравствуйте, Юлия. Я понимаю, что переживаете за своего сына и не знаете как ему помочь. Очень похоже, что у вашего сына есть проблемы, не только с законом-это уже последствия. А психологические. Зачем то он напивается и начинает делать безумные вещи? Алкоголь это как способ уйти от проблем. Так же, важно понимать, нет ли алкогольный зависимости?

Что происходит у вас в семье, какие отношения с сыном? Как правило, на пустом месте такого не бывает.

Сын нуждается в вашей поддержке и помощи, даже не смотря на такие поступки. Хорошим вариантом было бы понять, где вы допускаете ошибку. Предложить ему пойти в терапию и возможно вам. Научиться выстраивать более здоровые отношения, понять причину такого агрессивного поведения, понять как правильно вести себя в конфликтах и т.д.

Лучшим вашим решением будет не игнорировать проблему сына. Чем раньше начнете лечение, тем лучше будут результаты. У вас все получиться!

Так же посоветую книги Петрановской Л.В. и Гиппенрейтор Ю.Б. у данных авторов много замечательных книг про воспитание детей и подростков

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Возможно Вам будет больно это слышать, но я бы рекомендовала Вам личную терапию, в идеале семейную вместе с мужем (если он есть). Ребенок - это симптом семьи. Он растет и формируется в определенной системе. Если с ребенком что-то не так, то это сбой всей системы в целом. Можно сколько угодно пытаться изменить ребенка, но если не меняется среда, будут срабатывать одни и те же триггеры, которые запускают подобное поведение. Если Вы сможете изменить свое общение с сыном, способы реагирования, собственные привычки, то он тоже имеет шанс поменяться. В любом случае, даже если сын не изменится, помощь психолога Вам понадобится, чтобы принять вещи  такими, какие они есть.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.