Трудный подросток

Людмила 10.01.2013

Моему сыну сейчас 14 лет, так сказать трудный возраст,

Чем можно его сейчас заинтересовать или приструнить,

что б не случилось в дальнейшем ничего плохого?

Людмила, Вы не пишите, чем для Вас возраст Вашего подростка труден. Похоже, Вы столкнулись с тем, что не можете уже контролировать его интересы, увлечения и поведение, пугает его дистанцирование от Вас.

Все попытки приструнить его как раз и могут закончиться тем самым "плохим", о котором вы думаете. Любые ваши попытки направить его деятельность по Вашему усмотрению будут восприняты как вторжение в его личную жизнь. И вызовут отвержение вас и Вашей помощи. Приструнить подростка в этом возрасте невозможно, он уже вышел из-под Вашего контроля и влияния. И интерес он тоже выбирает сам.

Дети вырастают, меняются, а родители видят в них тех же маленьких деток, которым нужна помощь и опека. Родителям меняться трудно. Самостоятельность подростков пугает их. Они хотят уберечь подростков от ошибок, предупреждая и поучая их. А это именно то, что вызывает у детей протест, так как они видят в этом недоверие к себе. Из протеста они делают все наоборот, чтобы доказать родителям свою самостоятельность, даже при этом осознают, что действуют в ущерб себе.

Чтобы не допустить того "плохого", чего Вы опасаетесь, необходимо адаптироваться к возрастным изменениям подростков. Если Вам в этом нужна будет помощь - обращайтесь, буду рада помочь.