Трудный подросток

Светлана 07.03.2013

Здравствуйте, Виктория Викторовна! Пытаюсь найти выход, пока не получается. Семья неполная, я, 2 ребенка: 6 и 13 лет, бабушка. Старший - неуправляемый совершенно. В школу ходит по желанию, уроки делает со скандалом очень редко, слушать ничего не желает, грубит, устраивает истерики, ворует из дома деньги и вещи. Обращалась к психоневрологу, к невропатологу - вывод: нормальный ребенок. Обращалась в коррекционный центр - вывод: нормальный ребенок. В школе тоже помочь ничем не могут или не хотят. Наш инспектор по делам несовершеннолетних несколько раз обещала придти поговорить с ним, но видимо и ей это не очень нужно. Как то все разом на нем поставили крест. Мальчик на самом деле хороший, добрый, я знаю, но даже я не могу сейчас его нормально воспринимать. Как будто бес вселился. Чувствую, что для восстановления нормальных отношений в семье необходима помощь психолога, но он и слушать об этом не желает, никуда со мной просто не поедет. Посоветуйте, что мне делать? С уважением, Светлана.

Косарева Виктория Викторовна

Света, здравствуйте!

У Вашего сына сложный кризисный период, который называется подростковый. Даже в том случае, если в семье все благоприятно, данный период всегда проходит тревожно. Усилить данный кризис могут дополнительные причины, например, неполная семья, неблагоприятная атмосфера в семье……. Нужно разбираться, что служит источником такого поведения сына. Главным  сейчас для Вас является такое качество, как терпение и забота, тепло. Если Вы будете на его агрессию отвечать агрессией, с каждым днем ребенок будет отдаляться  от Вас все дальше и дальше. Вы должны быть мудрее, показывать сыну, что любите и переживаете за него. Да, это нелегко, но почувствовав Ваше тепло, не смотря на свое поведение, мальчик должен понять, что не прав. Сейчас у него период осмысления себя, своих достоинств и недостатков и мальчик мечется, не понимая, почему, что и как. Воровство – это крик : «Обратите на меня внимание! Со мной что-то не так. Мне плохо!». Станьте ему другом, поговорите, что не так, что его волнует. Никогда не повышайте голоса, разговаривайте на равных, покажите ему, что принимаете его мнение и уважаете его. Если сын не прав, объясняйте ему свою точку зрения спокойно.

Всего Вам хорошего!