Зацикливание на автономных действиях

Даниил (22 года) 06.02.2024

Здравствуйте меня зовут Даниил мне 22 года, и последнее время я глотал слюни по расписанию это начало проходить я уже не думаю об этом но началось отслеживание моргания не могу моргнуть автоматически не подумав об этом, это странно и не хочется об этом думать, начал пить валерьянку, что может помочь забыть о процессах своего тела

Здравствуйте,

Для начала вопросы:

1. Как это происходило по расписанию? Вы засекали время, вели дневник?

2. Когда вы заметили, что отслеживаете, как глотаете, как моргаете?

3. Помимо этого, есть еще другие так называемые автоматические мысли?

4. Обращались ли за помощью к медицине?

Не стану писать диагноз, поскольку это позиция врача (клинического психотерапевта, психиатра, невропатолога), хотя уверен, что существуют препараты, помогающие при навязчивых состояниях (раз отслеживаете, как моргаете, до этого - глотаете). Поэтому думаю, стоит обратиться к этим специалистам.

С чем связаны навязчивые мысли - тут есть долгая работа. Может это быть результатом некой психотравмы (насилия), воспоминания, которые угнетают, либо это продолжительный стресс, в чем пребываете довольно-таки долгое время. Можно посмотреть самооценку вашу (завышенная или заниженная) вплоть до желании уничтожить себя или, наоборот, самоутвердиться и доминировать. Тут огромная сфера деятельности, чтобы выяснить причину возникновения.

Понимаю, насколько вам это неприятно, вот почему стоит обратиться незамедлительно на консультацию/терапию, а также прием врача.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Даниил

1) нет просто на постоянной основе в моменты когда ни на чём не отвлекаюсь. Дневники не вел, считаю просто сколько маргнул сколько сглатнул это напрягает
2) 2 дня моргания, и дней 6 глотание
3)нет
3)пью валерьянку, до этого пил афобазол
Есть длительный стресс и самоугнетение, мало мотивации

Даниил, действительно, подобный счет (автоматические мысли или действия) могут стать результатом длительного стресса, а также самокритики сильной (угнетение). Отсюда мало мотивации.
Однако я рад, что у вас нет иных автоматических мыслей, кроме этих.
Помимо психологического образования, у меня фармацевтическое. Афобазол - очень неплохой препарат, тем более, безрецептурный. Он помогает при невротических расстройствах и тревоге. Если помогают такие средства, значит, вы верно делаете, уже работаете. Однако если нет, как писал выше - стоит обратиться к психотерапевту, невропатологу или психиатру.
Возможно, более серьезные препараты помогут быстрее и эффективнее убрать подобное напряжение, какое испытываете.
С длительным стрессом и чрезмерной самокритикой (угнетение), убрав симптоматику в виде счета, можно в дальнейшем работать с психологом. Либо параллельно с терапией.

Здравствуйте!

Не стоит принимать препараты без назначения врача. В вашем случае стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для постановки диагноза и назначения лечения.

Параллельно с этим стоит поработать с психологом, чтобы установить и устранить причины длительного стресса. Не стоит откладывать, потому что само собой это может и не пройти, наоборот, перерасти в хроническую форму.

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн