Автономное существование

Александр 01.08.2013

Здравствуйте! Примерно 4-5 месяцев назад у меня случился первый сильнейший приступ "панической атаки". Внезапно появилось сильное головокружение, приступ тахикардии (ЧСС превысило 160 уд/мин), резко поднялось АД (170/125 мм.рт.ст.), прилив крови к голове был настолько мощным, что в глазах все потемнело, мелкие капилляры лопнули. Появился дикий страх собственной смерти, который не проходит и по сей день. В следствии чего началась "двигательная тревога" (метался из угла в угол). Звуки воспринимались будто издалека, раздражали и пугали. Это состояние продлилось около 6-7 часов. вызвали скорую: никаких патологий и нарушений не выявлено. Все в полном порядке. АД снизили с трудом. На следующий день чувствовал себя более чем превосходно. Но через некоторое время снова случился приступ, принял большую дозу транквилизатора: помогло не очень, сильное ощущение тревоги и страха не ушло. Во второй раз это состояние продлилось гораздо дольше ( сутки-полтора). с момента второго приступа и по сей день пребываю в состоянии отреченности от мира всего ( жизнь по шаблону, сквозь пленку). Апатия и эмоциональная уплощенность сохраняются, также навязчивая мысль о собственной скорой кончине. Порой кажется что я сошел с ума. За 5 месяцев я уже привык к этому состоянию, поэтому ПА стали реже и слабее. Прошел обследование у всех возможных врачей-специалистов. Диагноз невролога: ВСД смешанного генеза. Пропил курс дневных транквилизаторов ( мезапам ), адаптол и паксил. Улучшений не наблюдалось. Месяц назад пропил курс "Глицин-форте" и "Гинкго-белоба", стало немного легче. Но отстраненность от собственного "Я" меня не покидает. Что касается стрессового фона - КАТАСТРОФА... Со стороны зрения тоже проблемы (все темно вижу и ощущение фотографичности, возможно из-за сильной апатии) - окулист отклонений не выявил. Из-за постоянной тревоги и стресса появились проблемы с кожей головы (перхоть и выпадение волос), постоянное чувство нехватки воздуха, по ночам или после физ.нагрузок возникает приступ гипоксии. Быстрая утомляемость, как физическая, так и умственная. Резко ухудшилась память и способность к обучению ( я студент ). Любимые занятия/хобби, да и вообще все окружающее потеряло смысл и интерес, а порой даже раздражает. Свое состояние называю " жизнь в автономном режиме": все неважно, все не имеет смысла и интереса. Живу одним днем, пропали цели, амбиции, осталась только надежда на то, что все пройдет... Но время идет, а лучше мне не становится. Перебрал кучу вариантов что со мной, дошел вплоть до нелепости - сглаза/порчи и т.п. Но иногда сознание все же приходит в мою голову и тогда я начинаю понимать. что проблема в моей голове, а точнее с моей психикой, вот и решил проконсультироваться со специалистом. Мне 18 лет, а я живу в "автономном режиме" - это ужасно. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю за понимание и ответ.

Здравствуте, Александр.

Вас это не успокоит, но по статистике из 100 человек 4 страдают паническими атаками. Я, сторонник теории, что  панические атаки, как отвлекающий маневр при решении непростых личностных проблем. Разумеется, подобная защитная реакция организма развивается на подсознательном уровне, и человек с паническими атаками даже и не думает симулировать. Почему я об этом пишу? Желательно понять, с помощью психолога, что толкнуло организм на подобную реакцию.

В вашем случае, очень хорошо научится правильно дышать, расслабляющее дыхание, что бы справиться с синдромом гипервентиляции. Когда, в результате частого дыхания, организм перенасыщается кислородом, а человеку кажется, что не хватает воздуха. В результате такие симптомы: страх смерти, помутнение зрения, чувство тревоги и т.д. Расслабляющему дыханию можно научиться, чтобы оно стало привычкой. Это плавное дыхание со спокойным вдохом (про себя говорим : « Тысяча один, тысяча два, тысяча три») и более длинным выдохом ( до тысяча семи), дышим ровно, в удобном ритме. Во время приступа стараемся сосредоточиться на таком дыхании. Далее, желательно научится расслабляться, переключая сознание на позитивное мышление ( это может быть аутогенная тренировка). Здесь, тоже поможет психолог в Туле. Хочу вас обрадовать, за 4-5 встреч со специалистом, в вашем случае,  можно вернуться к нормальной жизни. Не рекомендую лекарства, если вы уверены, после обследования, что физически здоровы. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула