Не понимаю, что со мной

Евгений (23 года) 05.02.2024

Я не могу понять, что со мной. Я практически не могу остановиться искать информацию в интернете о психологии и разных темах. За неделю я могу пройти много психологических тестов (по несколько раз один и тот же) некоторые из которых на 500 вопросов. Но каждый раз, когда я нахожу возможный тип в разных типологиях который мне подходит, я начинаю сомневаться в нем. Как будто я ищу его для уверенности в себе или поиска своей уникальности. Но даже в этих причинах я сомневаюсь я думаю, а вдруг есть другие причины, а эти не истинные.

Я хочу узнать на 100% точно свой тип чтобы он мне полностью соответствовал и каждый раз, когда хоть что-то не подходит, это вызывает сомнения. Я просто не могу выкинуть эту мысль из головы. При этом я понимаю абсурд этих поисков. Я понимаю, что они мне не помогают, что на 100% узнать нельзя. Я трачу на них часы своего времени. Даже процессу поиска я хочу найти определение. Такое чувство, что я во всем должен разобраться.

Я устал от этого. Остановить это может только учёба и дела, если у меня свободное время я занимаюсь поиском. Это началось примерно 1,5 года назад. Но до этого было тоже неприятная вещь. Когда я слышал любое новое слово я сразу же его гуглил у меня было открыто под 100 вкладок в инкогнито поэтому они могли легко закрыться и когда это случалось я испытывал стресс. Я боялся, что, когда эти слова мне понадобится, я их забуду. А в голове было неприятное ощущение, как будто мысль о том, что я что то забыл не отпускала меня. Но это прошло само по себе (такие мысли возникают редко) на смену этому пришли попытки разобраться в себе в неуверенности, решить проблему того, что я боюсь в какой-то мере социальных ситуаций.

Дальше я искал у себя болезнь так как думал если я найду ее, то смогу ее вылечить и стану уверенным. После я пытался доказать болезнь противоположную этой при которой человек самоуверен. Но в конце концов после понимания что того и того у меня скорее всего нет я захотел найти то, что есть у меня точно практически с этого и начался этот бесконечный поиск.

Также я постоянно боюсь написать в групповой чат поэтому постоянно проверяю, что ничего не писал. Я вообще боюсь писать в интернете и проверяю что бы я нигде не поставил лайк. У меня есть привычка считать до трёх при тревоге или при проверке, чем сильнее тревоги, тем сильнее мне надо считать, то есть три раза по три например. У меня еще есть много боязней и ритуалов. Единственное что я хочу это понять, что со мной и избавить себя от этих действий и мыслей.

Здравствуйте, Евгений. Попытки таким образом разобраться с собой от чего то вас защищают. Скорее всего от тревоги. И ваши ритуалы, возможно, действительно, приносят некоторое облегчение. То есть вы находите свое успокоение в действиях. Они защищают вас от мыслей, которые потенциально могут оказаться тревожащими.

Поэтому нужно попробовать обратиться к чувствам. Понимаю, что для вас это может оказаться сложным. И возможно не сразу будет получаться. Стоит начать с чего-то приятного. Это могут быть воспоминания, фантазии, периоды отдыха и пр. Таким образом можно попытаться себя уравновесить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Евгений!

у вас тревога, низкая самооценка и вы ищете опору на себя во вне а не в себе.

Евгений

Единственное что я хочу это понять, что со мной и избавить себя от этих действий и мыслей.

к специалистам - к психиатру, потом к психологу. Работать с психологом будет эффективнее чем читать психологию.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Евгений. Вероятно, у вас страстное желание лучше узнать себя, кто я? На такие вопросы в тестах, можно получить ответы в игровой форме наклонностей человека. В тот или иной периоды жизни ответы или даже от утреннего времени к вечеру, это могут различаться. Могу пригласить вас к коммуникативному общению где вы получите понимание о себе и ответы на вопросы через внимание к насущным проблемам. Это курс регулярных сессий.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Евгений, добрый вечер.

Судя по вашим описаниям, у вас идет активный поиск себя, но возможно, вы выбрали для этого не самые подходящие инструменты.

Психологические тесты могут указать на склонность человека к тем или иным способам самоорганизации и способам взаимодействия с миром. Само понятие о психотипах указывает на наличие как бы "идеальных типов", которых в реальной жизни может и не встречаться. У каждого человека есть свои особенности, и в чем-то он может подпадать под разные типы. То есть в его характере могут проявляться отдельные черты, свойственные разным "идеальным типам".

Евгений

Как будто я ищу его для уверенности в себе или поиска своей уникальности. Но даже в этих причинах я сомневаюсь я думаю, а вдруг есть другие причины, а эти не истинные.

Вам не нужно искать доказательства своей уникальности. Вы и так уникальны. а похожесть на какие-то психотипы - это как раз указание на то, что у людей иногда можно найти что-то общее.

Возможно, вам стоит поставить для себя задачу немного по-другому. Выявить то, что у вас получается, в чем вы проявляете какие-то способности, и начать их постепенно усиливать и развивать.

И с другой стороны, постарайтесь понять, что вам нравится, что привлекает ваше внимание, и начните искать способы освоения тех активностей, которые приближают вас к тому, что вам нравится.

Евгений

на смену этому пришли попытки разобраться в себе в неуверенности, решить проблему того, что я боюсь в какой-то мере социальных ситуаций.

Страх перед социальными ситуациями иногда может быть следствием каких-то травмирующих ситуаций в прошлом. То есть это имеет отношение не к особенностям характера, а скорее к личной истории. Иногда в жизни человека случаются какие-то события, которые как бы блокируют его возможность развивать какие-то свои навыки и способности. Когда ты осознаешь, что тебе мешает, что в тебе блокирует возможность развития, то появляется возможность и понимание того, что нужно делать для того, чтобы начать делать то, что раньше не мог или чего боялся.

Евгений

Дальше я искал у себя болезнь так как думал если я найду ее, то смогу ее вылечить и стану уверенным. После я пытался доказать болезнь противоположную этой при которой человек самоуверен. Но в конце концов после понимания что того и того у меня скорее всего нет я захотел найти то, что есть у меня точно практически с этого и начался этот бесконечный поиск.

Получается, что вы как бы ищете в себе какой-то изъян, который нужно устранить. Но наш характер - это то, что мы получили от природы. Его не нужно ломать или перестраивать, к нему лучше относиться как к тому климату, в котором тебе довелось жить. То есть нужно искать и осваивать то, что при условии жизни в данном климате, позволит тебе нормально жить и реализовывать свои планы, свои желания.

Почитайте статьи о характере и личности:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8835

https://www.all-psy.com/stati/detail/8552

https://www.all-psy.com/stati/detail/8551

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)