Как мне восстановить отношения с парнем в депрессии?

Полина (19 лет) 03.02.2024

Здравствуйте, мне 19 лет, парню 22,встречались полгода. Парень меня очень любил, но в начале я не отвечала ему взаимностью и только может спустя 5 месяцев поняла, что люблю его. Но я никогда ему не говорила таких слов.Еще одной нашей проблемой было то, что у меня манера общения это язвительные шутки, я подкалывала его по поводу его внешности например, что у него тонкие ноги.

Сейчас я понимаю все свои ошибки это ужасные шутки и то что я не показывала своих чувств,не разрешала ему себя целовать обнимать, сейчас понимаю, что у него было тогда полное впечатление, что мне все равно на него. Еще когда мы были в отношениях он говорил, что ему очень плохо, нет сил даже встать с кровати. 15 января он расстался со мной, но я умоляла его вернуться и он дал мне шанс, 3 недели мы просто общались по телефону без встреч.

И вот пару дней назад он опять расстался со мной, я умоляла вернуться. Через день ответил мне таким сообщением:"Чувства то у меня есть к тебе, но так как я инвалид ментальный, я не хочу портить тебе жизнь.

Со мной очень странные вещи происходят, пугающие, я по врачам щя бегать буду, ибо у меня просто тело слабеет, мышцы тела будто будто усталые, я усталый постоянно, бошка не варит, обижаюсь на все, слёзы наворачиваются от всего, короче я не здоров, а пока я не здоров, я не готов брать на себя такой риск, как отношения с тобой."

Помогите мне пожалуйста понять, как себя сейчас вести с парнем, чтобы восстановить отношения, оставить его на время или наоборот писать и спрашивать о самочувствии? Мне хочется ему написать и сказать, что я хочу быть с ним в такой период, помогать ему, но не знаю даже как это сформулировать, чтобы не спугнуть его

Добрый день, Полина

Вы трогательно сформулировали свои чувства в слова "хочется сказать, что я хочу быть с ним, помогать ему". Он верно говорит: нет сил. При депрессии нет энергии. Ему поможет поддержка. И, конечно, врач. Психиатр плюс, возможно, психолог

Вы можете ему выразить, что переживаете за него, и если ему нужно, готовы быть рядом, помогать и поддерживать. Спросите, как себя вести: пока оставить, а как ему будет лучше или понадобится что-то, хоть просто общение - вернётся; или чтобы Вы у него интересовались самочувствием через день или как ему удобнее...

Но это с Вашей стороны всё.

Депрессия бывает разной. Он может восстановиться довольно скоро или через несколько лет, или ему постоянно нужна будет поддержка.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону