Ловлю себя на мысли, что проваливаюсь в глубокую депрессию

Татьяна (28 лет) 28.01.2024

Меня зовут Татьяна, мне 28 лет. Не замужем, детей нет. Находилась в созависимых отношениях 6 лет, после расставания всё равно продолжаем поддерживать общение с МЧ. Я не пью, не курю. Меня гложет чувство одиночества. Живу я одна с кошкой, работаю флористом в маленьком городе, чувствую себя временами изолированной от мира.

Общение с подругами минимальное, так как у них уже свои семьи. Чувствую, что со мной что-то не так. Последние 4 месяца я очень много сплю , ночами могу проснуться с мыслью - "неужели я так проживу всю жизнь, одна с кошкой в однокомнатной квартире". Заставляю себя ходить на свидания, но дальше первого свидания ничего не двигается. Кажется будто я больше никому не интересна.

У меня всегда было много поклонников , я была уверенна в себе и обожала жизнь, приключения, всё новое. Сейчас меня радует только сон и еда. Чувство такое, будто у меня отняли меня. Я понимаю, что мне нужны деньги , но в то же время я будто грязну в долгах. Как в яме какой-то, из которой сложно выбраться самому. Я переживаю, что это состояние может перерасти в болезнь.

Что мне сделать, чтобы снова почувствовать себя уверенной и жизнерадостной?

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что Ваши отношения  с МЧ  перешли на другои уровень,но они и не завершены.  Какая то Ваша часть остается с ним.

Вероятно, эта незавершенность влияет на Вас и на Ваше  эмоциональное состояние.

Татьяна

Кажется будто я больше никому не интересна

Похоже, что это Ваша проекция на окружающих.

Может быть это Вы сами себе стали не интересны в какои то момент ?

Или у Вас нет реальных сил на построение   отношении с другими мужчинами ? Но они куда то уходят. Это факт.

Такое впечатление, что Вы живете в энергосберегающем режиме.

Татьяна

Что мне сделать, чтобы снова почувствовать себя уверенной

Важно подробно  проанализировать  историю Ваших взаимоотношении с МЧ, что бы дать полезные рекомендации.  К сожалению, слишком мало информации, что бы Вам помочь в формате вопрос-ответ.

Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию по видеосвязи в любом формате. Помогу разобраться в Вашей  ситуации которая влияет на Ваше самоощущение.

Буду Вам помочь и личному знакомству.

Добрый день.

Татьяна. Желательно рассмотреть, вместе на сессиях, что происходит с вашей жизнью. Узнать почему, дорога повернула к таким переживаниям. И найти свой собственный ритм с психикой и физиологией и получить силы идти дальше к мечтам и событиям нового,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Меня гложет чувство одиночества. Живу я одна с кошкой, работаю флористом в маленьком городе, чувствую себя временами изолированной от мира.

Какая-то часть Вас до сих пор в "созависимости", в неком слиянии с другими людьми. Вы являетесь постоянно ресурсом для кого-то, очень удобны, мягки и покладисты, скрываете от себя самой свои истинные желания и Вашу красоту и масштаб личности.

Вы уменьшаетесь неосознанно до маленького города и отдаляетесь от мира, спасаете всех от своих негативных чувств, потому что часто даете другим нарушать Ваши личные границы.

Скорее всего улыбаетесь, когда Вам плохо, когда грустно, тоже не показываете вида.

Очень много злости, раздражения и неудовлетворенности накопилось.

Татьяна

Заставляю себя ходить на свидания, но дальше первого свидания ничего не двигается. Кажется будто я больше никому не интересна.

Заставляете себя, насилуете и стараетесь? Это сценарий "эмоционального насилия" над собой. Вы от себя отвернулись уже давно, разочаровались в себе, запрятали внутрь свои интересы.

Первое что нужно сделать - попросить у себя самой прощение за такое отношение к себе.

Второе - кроме Вас повернуться искреннее к себе лично никто не сможет, Вам с собой жить всю жизнь и мужчина Вас и ребенок счастливыми не сделают, они лишь опять уберут Ваш фокус с себя на внешнее соответствие.

Третье - Вам нужно отказаться от идеи кому-то соответствовать или чему-то. Спросить себя- когда Вы в последний раз искреннее с интересом что-то сделали для себя?

Что Вас вдохновляет? Мотивирует?

Может кто-то Вас бесит? И нормально вообще разозлиться немного на то, что Вы себя впихиваете в рамки.

Вам важно посмотреть на свою жизнь, что она не кончена, что она продолжается!!!

Радости, любви и всего достаточно! Главное, повернуться к себе и начать себя радовать! Исполнять свои желания, начиная с самых небольших!

И поверить, что Вы можете больше!
Почему бы не развернуть свое дело? Почему не подарить другим людям радость?

Цветы - это вообще сад души! Это эмоции!!! Это радость! Это любовь

Это Вы даете людям! Эмоции!!!

Встряхнитесь! Сделайте что-то эмоциональное, взбалмошное, на что давно не решались!

Смените имидж, сделайте ремонт, съездите на пару дней на природу!!!

Вдохните жизнь! Вы живая и красивая! и еще людям радость даете!

Может вдохновитесь на новый проект!

А еще советую посмотреть фильм "Мечты на бумаге", возможно, он также поможет сместить Ваш фокус на радость жизни!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль