Как научиться жить в социуме?

Светлана (52 года) 28.01.2024

Доброго времени суток. Светлана, 52года. Замужем второй раз. Мы с мужем оба вдовцы. Муж старше меня на 4 года. Первый муж был старше на 11лет. У меня взрослая дочь, 35 лет. Две внучки. Хороший зять. Всё не совсем просто. В семье я очень требовательна, строга. И за это меня не очень любят. Я хочу быть мягче, но не умею. Стараюсь, но получаются качели- добрая/злая. Но результат хороший. Дети, внуки сыты, не капризничают со мной, я внешне строгая, но внутри довольна, дома порядок и всё по полочкам.

Я парикмахер, и должна быть доброй феей, разговорчивой. Но на деле всё не так. Поговорила с клиентом о стрижке или другой процедуре и всё, замолчала. О чем говорить далее? Не о чем. И клиент молчит и я молчу. Результат устраивает и всё на этом. Есть постоянные клиенты, но мало.В коллективе я изгой какой то. Не выпиваю, не курю и говорить со мной не о чем. Да и мне особого желания нет с ними общаться. Но живу то я в социуме! Как себя вести, как любить этот социум?? Уже весь город прошла по парикмахерским и везде одно и тоже, не уживаюсь, ссорюсь, некоторых хочу ударить даже. Увольняюсь. И всё сначала. Как с собой бороться, или как с этим жить?? Я устала уже от себя!

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что Вы  смогли хорошо и полно реализоваться как женщина, как мама, как бабушка.

Светлана

Есть постоянные клиенты, но мало

Если я правильно поняла, Вы хорошо стрижете, то есть как специалист Вы  тоже собои довольны.

А вот относительно коммуникации Вы замечаете, что существует некая  сложность. И это влияет на количество клиентов и на отношения  с коллегами.

Действительно, неприятная ситуация. Мне жаль, что так происходит.

К  сожалению, в данном формате вопрос - ответ сложно дать   полезные рекомендации.

Как научить жить в социуме полноценной жизнью - это такая  терапевтическая задача на развитие.

Если готовы к такои работе, записываитесь на индивидуальное консультирование. Буду рада  Вам помочь в формате видеосвязи.

Я  так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Светлана, доброго дня.

Загляните в мою статью

Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Но результат хороший. Дети, внуки сыты, не капризничают со мной, я внешне строгая, но внутри довольна, дома порядок и всё по полочкам.

Подумайте, а что станет с установленным Вами порядком если позволите себе быть теплее и мягче в общении с ближним и дальним окружением?

И вспомните основную причину Ваших ссор с людьми. Возможно, Вы сможете найти истинную причину исчезновения теплоты и доброты между Вами и другими людьми.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светлана, здравствуйте!

Сейчас Вы получаете энергию для жизни через злость.

Вы все "причесываете", "раскладываете по полочкам" в жизни пока не становится СКУЧНО, от этой скуки Вы раздражаетесь на себя, а потом и на остальных.

Вокруг идет жизнь, люди проявляют себя, так как хотят и считают нужным, живут своими жизнями, а у Вас нет никаких эмоций, Вы их сдерживаете, выдаете только спокойствие, злость или раздражение в большей степени.

Я опираюсь на то, что Вы написали в письме, безусловно, это не полностью Вы, а одна из частей Вашей личности, которая так себя проявляет спокойствие, она должна быть приличная, сдержанная и надежная.

В этом очень много плюсов.

С другой стороны, есть вторая часть Вашей личности, которая хочет радости, хочет легкости и хочет чувствовать себя живой и в контакте с другими, но ей ничего "нельзя".

Та первая часть личности ее отчитывает, сдерживает, ругает и так далее, запихивает ее в рамки, что ей даже негде разгуляться и негде повеселиться и порадоваться, почувствовать свободу.

Что делать?

Привнести в свою жизнь какую-то спонтанность!

Попробовать что-то новое для себя из хобби и занятий!

А самое главное вспомнить, что Вас радует и наполняет! Что вдохновляет!
Поставьте себе новые вдохновляющие цели -чему-то научиться или передать кому-то свои знания, а может Вы захотите сменить окружение на интересное и творческое (которое Вам нравится).

Вам нужно сейчас сместить фокус на то, что Вас радует и что Вам нравится и признаться себе, что Вам скучно и Вы сами себя загнали в эти рамки. Люди тут ни при чем.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль