Развод, как жить дальше?

Юлия (35 лет) 24.01.2024

Познакомились на работе, 10 дет назад. Жили в разных городах и я часто приезжала в командировки. Закрутился роман, который уже шел к концу, но я забеременела. Он ребенка не хотел, а я и не держала. Родила, он приехал - ребенка принял, но не переехал. Решили жить на два города (как гостевой брак).

Спустя три года я забеременела второй раз. Снова не желание этого ребенка, я снова приняла решение сама. Он одумался, купил квартиру, мы так и жили по разным городам. Я приезжала по работе у нему - каждый приезд был тяжелым, он вытерппливал меня. Но оставались вместе.

И вот спустя 8 лет мы переехали к нему. Я впала в некую апатию после переезда, он все взял на себя. Делал сам, пока я приходила в себя, но спустя год сказал - все, хватит, не хочу я так жить, уезжай. Ну, конечно попытались пожить вместе по моей инициативе и так прошел еще год по итогу которого я стала для него него никем. Детей он любит очень, но считает ошибкой детей от меня. Говорит, что не может поменять отношение ко мне - он вложил душу в эти отношения, а я это не ценила. Что не любит. Семьи не хочет.

А я изменилась очень. Он говорит, что я стала такой, какой он мечтал - но уже поздно. Он не может меня принять. Отношения уже сошли к состоянию раздражения с его стороны. И я не знаю, что делать. Чужой город, двое маленьких детей, которым нужны и мама и папа. Унижаться нет сил и не хочется. Но я так дорожу семьей, что неуважительное отношение терплю. Он говорит, что все в прошлом было ошибкой, что он не любит меня и ничего поделать не может. Что я ему стала посторонним человеком.

Не знаю, как вести себя. Уехать на сьемную квартиру с детьми и забыть его или уехать, но стараться общаться?! Не знаю как быть.

Может ему уехать из своей квартиры?!

Он говорит, что идеальный вариант - если уеду я и оставлю ему детей. Но для меня это невыносимо.

Здравствуйте, Юлия. Что для вас семья? Возьмите ручку, бумажку и опишите наиболее полно.

Далее сравните то, что имеете вы. Совпало ли это?

Может получиться так, что вы представляете семью и то, что имеете две разные вещи. И тогда, тем что вы дорожите, может это не семья, а что то другое?

Юлия

Он одумался

Что значит эти слова?

Не путаются ли тут представления о том, что он решился на семью и вынужденная мера по воспитанию, заботе, опеке за детьми?

Из всего сообщения складывается впечатления, что мужчина и не хотел и детей и с вами отношения, но вы настаивали на своем, он терпел. Кто был инициатором переезда, кто был инициатором общения?

Мужчина прямо говорит

Юлия

все, хватит, не хочу я так жить, уезжай

Юлия

в прошлом было ошибкой, что он не любит меня и ничего поделать не может.

вы терпите унижение на протяжении всех этих отношений. Что тут с самоценностью, уважением к себе, любовью? Думаю если вы поработаете в этом направлении, решение принять будет легче.

Юлия

которым нужны и мама и папа

не путайте роль мамы и папы и роли любовников, мужа и жены. Кто вы друг другу? Как вы сами бы назвали свои роли?

Мама и папа у детей будут всегда, тем более он не отказывается и участвует в воспитании детей. Разделяйте эти роли.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Инициатором переезда был он. Инициатором общения - общались все годы, что мы жили раздельно мы прекрасно. Да, ругались, но ни у него ни у меня не было желания идти налево. Он строил дом для нас. Для всех нас. Я в детях прививала любовь к отцу, который далеко. Он приезжал по любому щелчку. Но сейчас он говорит, что все было ошибкой. Он не хочет семью ни с кем. Детей больше не хочет. Хочет быть один. Последнее, что сказал - что не может и не хочет менять отношение ко мне. Готов помогать во всем. Дружить. Но не больше. И я в раздумьях - может просто мы привыкли жить раздельно? Эта привычка за 9 лет так и осталась. И может разъезд как-то сгладит все. Но опять же не понимаю - рубить концы в общении с ним и ставить точку или дружить с ним и общаться как мы общались, живя раздельно и брать тайм-аут.

Юлия, услышьте пожалуйста своего партнера, он четко говорит, что не хочет отношений, хочет жить отдельно. Мне кажется вам сложно это признать. Вы не можете заставить полюбить или захотеть жить с вами. Вы это делали на протяжении всех этих лет. Были ли вы и он счастливы? Или эти отношения держались на долге и вине?
Этот мужчина готов общаться с детьми, помогать им, воспитывать. Но, не строить отношения с вами.
Это не привычка, вы разные и связывают вас только общие дети. Больше не чего.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, здравствуйте!

Я читаю и чувствую ваши переживания. Вы изначально очень крепко притянули этого мужчину к себе. Принимали единолично решения. Одно дело роман, другое дело выбор супруги, женщины для создания семьи и продолжения рода.

В любом случае у вашего мужчины нет четкости и последовательности действий, складывается впечатление, что его на аркане затащили в серьезные отношения, а он не мог сказать нет и не хотел брать ответственность за возможное зачатие.

Предлагаю сделать расстановку по Хелленгеру, это единственный способ узнать истинную картину происходящего. Открытое, живое поле показывает что между вами.

Я часто исследую тему отношений между мужчиной и женщиной и зачастую видим, как мужчина смотрит на вас, а видит тот груз нерешенных задач рода, который стоит за вами и просто не хочет туда смотреть и нести эту нагрузку на себе, решать ее. Его мощности не хватает. Либо такая ситуация может быть из-за нарушения иерархии в семейной системе, либо вытесненные чувства. В любом случае надо смотреть индивидуально. Я привела лишь примеры.

Вот почему все говорят развивайтесь, познавайте себя перед началом отношений, чем больше вы отработаете в себе родового материала, тем выше поднимутся ваши вибрации и энергетически вы считывались бы лёгкой и радостной, мужчина бы в вас видел вас, а не пугающий материал за плечами.

Возможно для вас это новая тема, готова обсудить с вами все лично в востап.

Не забудьте поставить баллы за ответ.
Всего вам хорошего!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте Юлия!

Мне кажется очень важным, что после переезда

Юлия

Я впала в некую апатию после переезда, он все взял на себя.

Что это было за состояние? Может быть Вам удастся вспомнить что дало толчок к этому. Или стоит поразмышлять в чём выгода Вашей апатии.

В парных отношениях очень много интуитивных движений, которые не осознаются партнерами. Но они работают на защиту чего-то.

Буду рада, если Вам захочется прояснить для себя происходящее с Вами и с важными для Вас отношениями.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Юлия, здравствуйте.

Коллеги очень много и правильного написали Вам.

Добавлю только одно.

Эта история как минимум четырех жизней и она находится в Ваших руках.

Без профессиональной помощи тут не обойтись.

Это всё равно что врезаться на полной скорости в столб, чтобы машина в кювет, всех разбросало по обочине, и надеяться, что всё как-нибудь решиться одним из нескольких вариантов решения.

При этом это не компьютерная игра, если не пошло так, сохранились на предыдущем уровне и снова новый вариант развития событий.

Обратитесь за профессиональной помощью по настоящему.

Что Вы с этими нашими буквами делать будете?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Юлия.

Пока Вы жили в разных городах и иногда беременели,Вы в это время его идеализировали. Так как,на расстоянии человек имеет свойство идеализировать и видеть только лучшее. Поэтому,Вы,не замечая,давали себе широкое право на ошибку. Но,когда съехались,то оказалось,что Вы с ним-не самодостаточная пара. В нем много агрессии,раздражения,обесцениваний,которых Вы не замечали,пока были далеко.Как в бинокль-издалека мы видим силуэт спасателя(кого хотим видеть),а вблизи-силуэт почти врага(кто он на самом деле). Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом. Это взаимная забота.теплота,внимание,чуткость,поддержка,принятие друг друга только хорошим. В Вашей паре взаимность выветрилась. Он даже,не чувствует,что Вы не представляете себе свою жизнь без детей. Так как,холодный и не эмпатичный внутри.

Для счастья детей не обязательно иметь им полную семью,с папой и мамой. Предпочтительно,но не обязательно.И,если дети видят склоки и вражду родителей,то получают вреда больше,чем любви. Так как,они получают обозримый опыт,как жить во взрослой жизни. Поэтому,такая любовь к детям-не любовь,а еще и вредительство. Вполне достаточно,если мама с детьми живет отдельно,но,любит их и за себя и за папу.Тогда дети учатся быть только любимыми и жить в гармонии с собой,как мама. А мама целует,обнимает и ласкает детей.Таким образом,им всего хватает. И,если они счастливы в детстве,будут счастливы и во взрослой своей жизни.

Думаю,что Вам важно принять решение,исходя из этой концепции любви и воспитания детей.