У сына и его жены бредовые идеи

Татьяна 04.06.2017

Здравствуйте! У моего сына семья: он, жена и дочь. Им по 50 лет. Дочери- 22 года. Работали инженерами. Дочь учится в вузе. У жены с молодости были бредовые идеи, но со временем они усилились. И сын стал ее поддерживать в этом. Дочь сначала сопротивлялась их бреду, а сейчас приняла их сторону. Заключается этот бред в том, что все окружающие люди и родственники наводят на них порчу и сглаз, из-за которых они болеют ( болит спина, колет в боку, снятся кошмары, болит нога, спотыкаются и падают и т.д.). Если человек им сделает добро,окажет помощь, они никогда не бывают благодарны за это, а начинают подозревать человека в колдовстве и находят этому подтверждения ( например, знакомая поздравила их с новым годом, а они после ее слов споткнулись и упали; сантехник починил трубу, а жене брата показалось, что сантехник отрезал у нее клок волос с головы и навел порчу, поэтому ей стало плохо). Такое состояние у них длится уже примерно 8 лет. Они перестали общаться с друзьями, родственниками. Телефоны отключили, на контакт ни с кем не идут. Дошло до того, что они сейчас не работают, т.к. чувствуют себя очень плохо по причине колдовства. Для существования просят деньги у родителей пенсионеров. Их дочери еще год учиться в институте.Она тоже с родственниками общаться не хочет, друзей у нее нет, и придумывает всякие истории, что мы наводим на нее колдовство, после которого она чуть живая. Потом сын звонит нам и ругает за то что мы замучили своим колдовством всю их семью. Недавно сын по телефону угрожал расправиться с нами, родителями, если мы не перестанем на них негативно воздействовать. Как им помочь? Обращаться к врачам они не хотят, т.к. уверены, что они психически здоровы. Как нам вести себя в этой ситуации? Как с ними разговаривать? Как спасти их семью от бреда?

Добрый день, Татьяна!

Очень вам  сочувствую. Похоже, проблема, с которой вы столкнулись, хорошего решения не имеет. Думаю, что "спасти их семью от бреда" вам не удастся. На мой взгляд лучшее, что можно сделать - это попытаться психологически отстраниться от ситуации (понимаю, что сделать это очень сложно) и, если вы считаете, что угрозы сына серьезны, позаботиться о своей безопасности.

К сожалению, хороших советов я вам дать не могу. Психические заболевания - не мой профиль. Вам стоит посоветоваться с психиатром или клиническим психологом, работающим в психиатрии. Думаю, они смогут подсказать вам что-то более конкретное и полезное.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск