Зажим голоса и страх допустить ошибку

Татьяна (19 лет) 18.01.2024

Здравствуйте. У меня проблема , когда со мной разговаривают или спрашивают на парах, то я молчу или пытаюсь ответить, но очень тихо и непонятно, словно рот весь забит слюнями или не могу управлять языком. Кажется , как будто я неправильно сформулирую мысли(боюсь сказать слова неправильно , а то засмеют). Тоесть как будто я не руссская и мне тяжело говорить , думаю что спутаю окончания и еще я заикаюсь бываю , но редко, не выговариваю шипящие, очень боюсь насмешек , что мне укажут, что я ошиблась. Боюсь пересказывать при всех, не легко дается форсулировать мысли.

Татьяна, здравствуйте!

Хотя вы совсем немного написали, но даже в этом маленьком описании вы много раз упомянули слова "страх, боюсь". И ваш страх всегда вокруг разговора с другими людьми, когда вам нужно что-то рассказать. И тогда вам страшно допустить ошибку, страшно, что засмеют. Предположу, что у вас был опыт ошибок и насмешек в прошлом. И этот опыт теперь сковывает вас, зажимает голос. Ваша психика, ваше тело внутри помнят об этом и оберегают вас от повторения. Чтобы влияние прошлого опыта не было таким сжимающим, важно вашей психике, вашему телу показать, что этот опыт уже в прошлом, а в настоящем уже безопасно и уже не нужно вас так оберегать, а можно понемногу пробовать отпускать зажим.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи