Состояние брошенности, тревога

Ксения (22 года) 18.01.2024

Почему, когда мне не пишет или не отвечает молодой человек, с которым состоим в отношениях, то я сразу чувствую тревогу, состояние покинутости, ненужности. И мне хочется, чтобы он проявлял внимание в большом количестве, постоянно подтверждал свои чувства ко мне. Как мне избавиться от этой тревоги. Ведь головой понимаю, что всё хорошо.

Здравствуйте, Ксения. Если вы испытываете тревогу, а объективно причин нет, это может говорить о том, что у вас тревожный тип привязанности. Проявляется он в неуверенности в отношениях, страхе, что вас отвергнут, партнер найдет кого то лучше, постоянными желанием быть на связи (звонки, переписки) и подтверждения, что вас любят и т.д.

тут важно посмотреть, где вы этой тревоги научились, что было в детстве, как формировалась привязанность в детстве со значимыми взрослыми, научиться выражать свои чувства, понимать их, говорить о них.

Как избавиться-это запрос на терапию. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Это называется эмоциональная зависимость

Проходит в терапии. Надо смотреть травмы.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю  Ваше состояние, то у Вас появляется страх потери, страх брошенности, а не тревога

Можно предположить, что такои травматичный  опыт у Вас был в раннем детстве и сейчас он влияет на Ваше состояние и  взрослую жизнь.

Если объективных причин  для переживании в отношениях с МЧ у Вас нет, то полезно проити курс  разговорной психотерапии, что бы Ваше эмоциональное состояние было устойчивым в парных отношениях.

Если решитесь на такую работу, записывайтесь ко мне на индивидуальную консультацию по видеосвязи.

Буду рада  личному знакомству.