Мужчина оскорбляет, унижает

Елена (23 года) 15.01.2024

Здравствуйте. С мужчиной в отношениях 3 года , один из которых общались на расстоянии, приезжал пару раз после я переехала к нему. Он был женат , двое детей от брака .

Начали жить вместе , спустя какое то время начал позволять себе слишком много.

Страшные оскорбления , унижение , отслежка по геолокации даже на работе . Называет меня бесполезной , посылает, распускает руки. Как то ударил так, что ходила с синяком под глазом .

Во всех своих проблемах он винит меня. Всю свою ответственность скинул на меня,на работу он сам по утрам не встает , просит разбудить. Каждое утро ссоры, потому что он опаздывает из за меня.

Находила переписки с другими женщинами , с бывшими, с командировки и т, д.

Сказала ему об этом, на что он ответил что я еще маленькая,глупая и ничего не понимаю , это просто дипломатическое общение.Меняет пароли , отворачивает телефон.

Я из полноценной семьи , такого в доме никогда не было, видела только заботу, любовь и уважение друг к другу.

Понимаю что нужно уйти, но есть большой страх.Боюсь остаться одна , уйти в себя.

Здравствуйте, Елена. Радуюсь, что вы осознаете необходимость расставания в данной ситуации. Психологи в Тюмени часто говорят, что чем сложнее, хуже, опаснее отношения, тем сложнее выйти из этих отношений, много страха, неуверенности, бессилия.

Елена, представьте что у вас есть дочь и она рассказывает вам такую историю своих отношений. Что вы ей ответите? Что посоветуете? Что ответите на её страхи остаться одной и замкнуться в себе?

После таких отношений женщины впадают в состояние жертвы, жертвенности, самооценка сильно падает, появляется неуверенность во всем, куча комплексов и страхов. А еще хуже - это состояние уныния и депрессии. И годы восстановления и личной работы с психотерапевтом, или еще хуже с психиатром на фармоподдержке.

Очень вам рекомендую почитать книгу «Беспощадные отношения. Как давать отпор газлайтерам, абьюзерам и нарциссам» Д. Барлоу.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак

Елена, добрый день☀.

Выбор за вами, или бояться остаться одна, или абьюз и нарциссизм.

Что для вас значимо и важно в жизни:

Уважение, взаимопонимание и забота, или унижение, оскорбление, обесценивание, побои?

Какую жизнь вы хотите прожить:

в мире, радости и счастье или в кромешной тьме и отчаянии?

Что вы выберете жизнь в рабстве жертвы насилия или жизнь состоявшейся личности, всеми уважаемой?

Что мешает вам встретить человека вашего круга?

Что помешало вам построить отношения с холостым?

Почему выбрали разведённого, да ещё из другого города?

Вам необходимо ответить на всё эти вопросы, чтобы понять себя и свои потребности.

Приглашаю вас в терапию для более глубокого разбора данной ситуации. Что выйти из позиции жертвы и войти в позицию полноценной личности, любящей себя и свою жизнь.

Елена, здравствуйте.

Елена

начал позволять себе слишком много.

он начал позволять, или ВЫ позволили ему слишком много?

А если б не позволили?

Елена

Я из полноценной семьи , такого в доме никогда не было, видела только заботу, любовь и уважение друг к другу.

Если для Вас это не привычное отношение, зачем терпите?

Готова с Вами работать, обращайтесь.

Нужно идти в терапию, работать со страхом одиночества.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго времени суток Елена!

Страх расставания входит в топ причин, из-за которых женщины стараются оставаться в отношениях, даже когда существует угроза их здоровью. Эффективнее всего с этим вопросом разбираться с помощью психолога

Елена

Боюсь остаться одна.

Останетесь Вы одна или нет, будет зависеть только от Вас и Вашего выбора.

Елена

Боюсь уйти в себя.

В работе с психологом Вы сможете экологично пережить расставание, восстановиться в собственной самооценке, уверенности и настроиться на комфортную, счастливую и благополучную жизнь в будущем.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравсвтвуйте,

Решение, конечно, за вами. Но подумайте трезво: вы боитесь одиночества, а сейчас вы одиночества разве не чувствуете? Одиночество, это не когда ты один, это когда тебя не видят, не ценят, не принимают, открыто используют, как делает ваш мужчина. Может, вы уже сталкиваетесь с тем страхом, с которым не хотите столкнуться? Будет ли реально хуже, если вы защитите себя? Да, может быть будет пусто, но будет ли это хуже, чем сейчас?

Вообще, на мой взгляд, ваша ситуация - прямое указание на то, что нужно глубоко поработать с психологом. Что-то нужно сделать.
Можно уйти сначала, посмотреть, как вам реально будет после этого опыта в одиночестве, и, если окажется что всё так, как вы боялись, записаться на терапию. Или пойти на терапию, чтобы посмотреть, что можно сделать в ваших отношениях, избавиться от страха что-то менять.
На мой взгляд, лучше сделать обе вещи сразу. Но тут решение ваше, конечно.

Заботьтесь о себе. Это ваша ответственность.

Думаю, что может помочь установление границ и выстраивание нормальных отношений.

Готов поработать с Вами по этому поводу.