Свекровь оскорбляет и унижает

Ида 07.08.2015

Добрый день.

Мой вопрос стар, как мир, - отношения со свекровью.

Я живу с мужем уже 10 лет, в браке 8. Первая дочь родилась до оформления официального брака. Всего трое детей.

Практически с первого дня знакомства свекровь всячески пыталась меня оскорбить и унизить. Слова "хабалка", "понаехали тут" (я не местная)"дура", "истеричка" и т.п.- это еще лучшее, что я слышу в свой адрес. "Истеричка" прозвучало в тот момент, когда в очередной раз я в ее присутствии терла столешницу, тихонько смахивая слезу после очередного оскорбления.Первое время я старалась не отвечать. Да, было обидно, больно. Муж...в моем присутствии я ни разу не слышала слов защиты. Он говорит, что это стиль их (мамы и сестры) стиль общения., что не нужно обращать на это внимание. Старалась им помогать. Когда они работали и не появлялись в поселке, где мы живем, я ухаживала и кормила их животных (2 собаки и кот). С третьим ребенком, на восьмом месяце беременности и двумя не очень-то большими старшими ходила по колее по снегу, т.к. "животные не виноваты". Муж был в командировке. Но это действительно мое мнение,животное не должно погибать от голода, если люди, приютившие их, уехали. Так случилось, что все эти животные в один прекрасный момент переехали к нам жить. И вот однажды кот приходит с улицы и я понимаю, что он умирает. Хватаю, бегу в ветеринарку, но он умирает по дороге. Меня обвиняют в том, что я его "убила", что "не любила". Опять же сопровождалось все грубыми словами. Молоко грудное у меня тогда пропало. Ребенка пришлось переводить на смесь. За десять лет жизни с мужем обзавелась знакомыми. Все в один голос говорят, что это стиль их общения. Что они всего орали и оскорбляли друг друга. НО мне такое общение не по душе. Со временем я начала сопротивляться, нет не оскорблением, но голос повышала. Последнее "Я желаю тебе, чтобы ты стояла..., у ... (второй ребенок) начал гноится глаз...". По случайному стечению обстоятельств через три дня случился у нас медосмотр (плановый) у окулиста. И что же? Как раз проблемы со зрением у ... Случайно? Я знаю, что она, еще до меня, прокляла своего сына (моего мужа). Я все понимаю, что ее уже не переделаешь. Мы живем в одном поселке. Хорошо, что не в одном доме. Но... я стала замечать, что "пилю" мужа "а что она сказала", "а когда же это закончится", " а за что она меня так ненавидит". Боюсь, что детям, которых мы стараемся оберегать от склок и споров, начну тоже про бабушку гадости говорить.Как мне защитить себя от нее? Как сдерживаться и не показывать свою боль и обиду на ее оскорбления? Терпеть? сил уже нет. Ограничивать общение? у них есть ключи, они привыкли приходить тогда, когда им этого хочется, без предупреждений. Пробовали им намекать, говорить. Бесполезно. У них так было еще до меня и менять ничего, похоже, они не собираются.

Свекровь. Была замужем. Когда моему мужу было 13, а его сестре 9, их отец, ее муж, умер. Больше замужем она не было. Всегда работала. И тогда и сейчас. Сестра (на 1 год меня младше). 5 лет назад через интернет познакомилась с мужчиной. Условием его матери для замужества была беременность. Она забеременела, они поженились. Со свекровью там отношения тоже не сложились. Сейчас ребенку почти 4, развелись 4 месяца назад. Надо сказать, что к моменту нашего с мужем знакомства у меня была своя двухкомнатная квартира, престижная работа, хорошая должность и зарплата в 2 раза больше, чем у него.Даже, когда я работал между рождением первого и второго ребенка, моя зарплата и должность были выше. При этом меня упрекают в том, что я сейчас (младшему ребенку 3) не работаю. Хочется забрать детей и уехать. Далеко. Чтобы им пришлось сначала с нами договариваться, а потом уже к нам являться. Но муж не хочет, он здесь родился. А я его люблю. Все конфликты с ним только касательно взаимоотношений с мамой и сестрой.

Уважаемая Ида!

Как это ни банально - с нами обращаются так, как мы позволяем. Если я не желаю, чтобы в мой дом приходили без спроса, я скажу об этом: " Уважаемые родственники, пожалуйста верните ключи от нашего дома. Я прошу вас также приходить к нам лишь после предварительной договоренности". Вы же видите, что намекать бесполезно, нужно просить уверенно и настойчиво добиваться исполнения вашей просьбы, если просьба не исполняется, тогда сменить замки в доме, а если являются без договоренности, просто не уделяйте "гостям" свое время, пусть ими занимается ваш муж, дети, а вы занимайтесь своими делами. Конечно свекровь и ее дочь будут возмущены вашим поведением, будут вас осуждать, но ведь и сейчас они это делают. Вы также не обязаны выслушивать оскорбления в свой адрес, если это происходит в вашем доме, вы можете указать им на дверь со словами: " Я не потерплю оскорблений в мой адрес в собственном доме. Пожалуйста, покиньте мой дом." Если оскорбления и выяснение отношений происходит вне дома, вы вполне можете повернуться и уйти, не вдаваясь в подробности. Одним словом, вам следует сделать акцент на себе, на своих чувствах, мыслях, поступках, определяя, чего же вы хотите на самом деле, и двигаться в этом направлении. Сейчас же, похоже , ваши мысли вьются вокруг этих двух персон, для чего вам это? Прояснить это вам поможет работа с психологом. Помните поговорку "Собаки лают, караван идет"? Другие могут думать и говорить все, что им заблагорассудится, вы на это влиять не можете, но вы можете по-другому относиться к этому, например относиться к этим персонам, как к назойливым комарам, которые конечно портят жизнь летом, но летом можно наслаждаться теплом, природой, а против комаров принять определенные меры.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Ида

Боюсь, что детям, которых мы стараемся оберегать от склок и споров, начну тоже про бабушку гадости говорить.Как мне защитить себя от нее?

   Детям всегда нужно говорить правду, но на языке соответствующем их возрасту.

    Свекровь понятно, что не переделаешь, стоит ли пилить из-за нее мужа, возможно, она именно этого и добивается. Мать, проклинающая собственных детей, не будет желать им счастья. Вполне возможно, что она добивается вашего разрыва. Стоит ли ей это позволять?

   Что касается Вас как личности, то Вам нужно любыми способами восстановить себя былую. Только так у Вас появится отдушина, возможность восстанавливать силы после общения с "родственниками".

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва