Чувство беспомощности, отсутствие цели, жажда денег

Рустам (19 лет) 15.01.2024

Пожалуйста помогите. Я студент, 19 лет

Каждое утро просыпаюсь с тревогой от того что трачу время впустую. Сейчас каникулы и я терзаю себя за отдых, я не могу спокойно смотреть сериалы, гулять или проводить время в интернете. Нет, я не отличник и дело даже не в учебе. В моей голове одержимая установка в необходимости зарабатывать. Из-за несерьёзного отношения родителей ко мне я принял решение не брать у них денег, около полугода я этому следую.

Я получаю социальную стипендию и 80% от неё трачу на жильё, я съехался с девушкой, но мои родители об этом не знают, потому что они против, соответственно они думают, что я живу в общаге и в деньгах не нуждаюсь. (продукты покупает девушка)

Так что живу на остаток стипендии и на очень скромную копеечку с моего дела:

У меня есть небольшой онлайн бизнес, в который я вложил заработанные летом деньги, я вижу перспективу этого дела и для роста в доходе нужно вложить ещё, а для этого нужно работать. Иначе я стою на месте, без накоплений, без стабильного дохода и без цели. Но я не могу понять что мне действительно нужно, моя ли это цель и надо ли мне это.

Я на некоторое время забросил свою задумку так как выгорел и не получал отдачи, сейчас заставил себя продолжить, но следующий шаг мне не поддаётся. Я не хочу идти в найм, всё лето отпахал и отбил себе всякое желание, к тому же почувствовал вкус денег в интернете.

Меня вгоняет в ужас рутинная жизнь каждого второго взрослого человека в моём окружении: нелюбимая работа, радость жизни только в отпуск и в выходные, никаких хобби и путешествий, из развлечений - алкоголь, фильмы и еда. Так живут мои родственники и мне невероятно больно на это смотреть, я хочу помочь каждому из них и в первую очередь себе, выбраться из этого порочного круга и жить свободно, не задумываясь о материальном.

Моё детство было бедным в сравнении со сверстниками, поэтому с каждым годом неудовлетворительность от своей несостоятельности растёт, я не имею права винить в этом родителей, я должен добиться этого сам. Но во мне противоборствуют желания: жить свободную жизнь в удовольствие, и самоотверженно работать несмотря ни на что.

Здравствуйте, Рустам. Очень здорово, что вы осознаете свою ответственность

Рустам

должен добиться этого сам

Но у вас присутствует противоречие

Рустам

жить свободную жизнь в удовольствие, и самоотверженно работать несмотря ни на что.

Или свободная жизнь в удовольствие или самоотверженно работать. Но нет чего то среднего. эти вещи по стоят на противоположенных концах. И получается, что одно исключает другое. например жить в удовольствие, полностью исключает работу и наоборот. Как думаете, если подобрать что то посередине? И работа и счастливая жизнь?

Рустам

нелюбимая работа, радость жизни только в отпуск и в выходные, никаких хобби и путешествий, из развлечений - алкоголь, фильмы и еда.

Это же всегда выбор. Это выбор вашего окружения алкоголь и еда, но вы можете сделать другой выбор.

Рустам

Каждое утро просыпаюсь с тревогой от того что трачу время впустую

За тревогой стоит страх. Мысли о чем то. В вашем случае, что вы ни чего не добьетесь и будете как ваше окружение пить, есть и сидеть дома.

Но какие есть доказательства, что будет именно так? Почему вы предрекаете именно такой исход событий?

Ведь результат-это постоянные действия, и они зависят только от вас. Получается вы можете им управлять.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Рустам, добрый день☀.

Есть два фактора:

1) высокий уровень тревоги

2) желание быть успешным.

Необходимо убрать всё тревоги, всё что вас терзает, остановить эмоциональные качели.

Чтобы эту энергию направить на развитие бизнеса. Сегодня вы видите этот бизнес и у вас всё неплохо получается. Завтра вы видите перспективы в другом, это норма, у вас уже есть опыт. Есть возможность продать бизнес который есть и вложиться в новый. Есть так же возможность через такие организации как "Мой бизнес" Которые помогают создать свой бизнес и выдают финансирование, для самозанятых одна сумма, для ИП другая. Используйте всё инструменты для своего развития в бизнесе.

А вот с тревогой и выгоранием  предлагаю поработать в индивидуальной терапии. В бизнесе необходимо иметь спокойный и холодный разум, чтобы быть успешным.

Рустам, здравствуйте!

Много противоречий, подсвечу некоторые, что увидела:
1. В бизнесе нужны деньги, а Вы

Рустам

Я получаю социальную стипендию и 80% от неё трачу на жильё

вообще нелогично и непонятно, зачем столько тратить денег на жилье, получается, что Вы на пороге выживания. Есть ли варианты как-то снизить здесь напряжение. Это не дает возможность закрыть самые базовые потребности

2. В бизнес опять же нужны вложения? Можно ли что-то делать без больших вложений?

Работая с проектами и многими фрилансерами мы лично проверяем гипотезы при небольших затратах, зачем вкладывать туда, где нет отдачи либо где отдача идет только при увеличении материальных вложений? Сама модель как будто убыточная.

3.Вы куда-то все гонитесь и не замечаете жизни совсем, тоже чувствуется самое, что Вы пишете про других людей. Вы считаете, что деньги дадут Вам радость и те эмоции, которые Вы хотите, но в настоящем создаете все событий и принимаете такие решение, которые еще больше забирают у Вас положительные эмоции.

Пересмотрите решения, сделайте УЖЕ себе комфортно и множите комфорт и изобилие, а не напряжение и убыток.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль