Внуки мужа

Татьяна (54 года) 15.01.2024

Татьяна.Я переехала к мужчине. Мне 54, ему 62. Давно знаем друг друга, подходим, отношениями дорожим, много разговариваем. Но его сноха почти каждые выходные привозит детей. Дети очень ссорятся, не слушаются, все разбрасывают, не желают есть, то что я готовлю. Все молчат. После трехмесячного моего отсутствия по уважительной причине ближ .выходные их везут опять, хотя за время моего отсутствия их не было ни разу в доме мужа. Муж работает. Я всегда жду выходных для общения и имею проблемы по здоровью. Как сделать , что бы наши отношения сохранились, я не хочу нянчить детей.Как это донести до мужа и его снохи? Это из приятного времяпровождения превратилось в пытку. Боюсь, придется отказаться от этих самых отношений.Спасибо

Здравствуйте, Татьяна. Прямо об этом и сказать, что вы не можете нянчиться с детьми. Такой возможно у вас нет. Вы же сами берете эту ответственность на себя: готовите, убираете, ухаживаете и т.д. перестаньте это делать. Возможно обговорите условия, в какие дни вы согласны сидеть с ними. Если согласны. Обозначайте свои границы, говорите о своих чувствах и желаниях.

Разделяйте ваши отношения и заботу о детях. Это две разные вещи. Вы еще не обсуждали этот вопрос с мужчиной, но уже задумываетесь о разрыве отношений!

Или вы начали встречаться на условиях: он встречается с вами, а вы смотрите за внуками? Если этого не было, то как эти взаимосвязано?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна

Я обсуждала с мужем вопрос о внуках. Объяснила, что не против помочь, но почему меня ни кто не спрашивает, не договаривается за ранее, не забирают детей через несколько часов, а оставляют на сутки, а то и двое. Он отвечает, что я вхожу в их семью и придется это все принять. Стоит ли после такого ответа все же думать о разрыве или просто, по вашему совету, не брать на себя все возложенное демонстративно?

Татьяна, в первую очередь скажите о том, что вам тяжело нянчить внуков своему мужу и попросите у него ПОМОЩИ!

Скажите, что не хотите портить отношения со снохой, но не знаете, как правильно это ей сказать.

Второй вариант, это когда внуки в следующий раз к вам придут, попросите мужа помощи поиграть с ними, убрать игрушки пока вы готовите. Чем больше муж будет участвовать,  тем быстрее будут выстраиваться границы.

И третье - это начните ставить границы с детьми. Условно, пока не поели,  игрушки не получат. Пока игрушки не уберут, мультиков не будет. Конечно начнётся бунт у детей. Самое главное держитесь. И пр больше к мужу за помощью, за советом. Спросите его, как лучше поступить,  что он думает, и.т.д

Если нужна помощь психолога и дополнительные техники,  я рядом!

Буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте. Заранее спасибо.

Пс: у меня на ютуб канале "Психология Счастья" есть много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Татьяна

Спасибо за отзыв. С мужем я разговаривала. Помощи просила. Он обещает, но она не существенна. Прежде всего я просила ставить меня в известность, договариваться, а не ставить меня перед фактом, будто я собственность из семьи. Но к сож.муж считает, что я входу в их семью и потому должна это принять. Стоит ли мне задуматься о разрыве. Ваше мнение?

Татьяна, вы уже задумались о разрыве, иначе вы бы не писали это. Но пока внутри как буд-то страшно признаться об этом даже себе. Вы как буд-то ждете разрешения от психолога.

Все, что вы описываете - это нарушение личных границ. Сели на шею, ножки свешали. Вам тяжело, вы уже воем воете, а вам в ответ - ты часть семьи, терпи. Но никто другой (ни муж, ни сама мать детей) - это ношу нести не собирается.

Есть очень много вариантов, как поступить в данной ситуации. Самый простой - это уйти от мужа. Самый сложный - это выстроить здоровые границы. Есть еще промежуточные. Условно - можно взять паузу и переехать на время, или придумывать дела, когда приходят внуки (помощь подруге, стрижка, срочно на работу вызвали, можно даже заболеть), чтобы другие члены семьи очнулись.

Приходите на консультацию. Я помогу вам выбрать тот способ, который будет самым лучшим именно для вас!

Татьяна доброго дня