Отношения, учеба

Ann (20 лет) 13.01.2024

Здравствуйте, мне 20, живу и учусь в Москве. Поступила учиться на специальность (дистанционно), которая неинтересна, уже на втором курсе, но думаю в следующем году перепоступить на другую специальность (очно), понимаю, что уже потеряла два года не на то дело.

У меня отношения на расстоянии с парнем, который учится на военного, мы видимся периодически, но ближайшие 5 лет ему нельзя переезжать в другой город. А я не хочу жить 5 лет в городе, где он будет служить. Парня я люблю и расставаться не хочу, но и перспективы в столице не оставляют, потому что тут хочу пойти учиться в вуз, так как в том городе, где он нет той специальности, да и зп на работах ниже, он хочет, чтобы я переехала к нему.

Короче говоря, не знаю, что делать. Как поступить с отношениями и стоит ли бросать вуз и перепоступать на другую специальность? Я понимаю, что есть только два выхода: продолжить дистанционную учебу и переехать к парню, но потом скорее всего быть в депрессии от упущенных возможностей связанных с учебой, карьерой, либо остаться в Москве учиться, тут найти работу, но редко видеться с парнем из-за чего боюсь, что из-за расстояния мы остынем друг к другу и расстанемся.

Доброго времени суток.

Вы выбираете между карьерой и отношениями. Выбор непростой, но его можете сделать только вы. Можете на листе бумаги написать: что будет, если вы перепоступите в другой ВУЗ и останетесь в Москве, чего не будет, если вы останетесь в Москве, что будет, если вы переедете к парню, чего не будет, если вы переедете к парню. Взвесьте всё, проанализируйте, может быть, это вам поможет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ann. Жизнь сложно устроена. Принимая, любое решение, мы делаем шаг навстречу одной возможности и одновременно отдаляемся от другой. В вашей ситуации я больше вижу тревогу по поводу принятия решения и ответственности за него. Банально звучит, но важно научиться выбирать себя, свои желания, свое будущее, доверять себе.

Конкретный совет может дать кто угодно, но жить вашу жизнь надо будет вам.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!