Пассивное отношение к учебе

Гульзайраш 17.10.2011

Работаю экономистом 38 лет, имею двоих детей, старшая дочть учиться в 5 классе,

плохая успеваемость у ребенка, нет желания учиться, девочка хорошая, послушная, но нет собранности, старания, учеба на заднем плане, безответственная, может за день получить 2-3 двойки и относится к этому спокойно, увлекается лошадьми, рисованием, но все остальное так. Как можно повлять на ребенка, объяснить что учеба в жизни имеет на сегодняшний день большое значение, все понимает, но выводов никаких нет.

Гульзайраш, здравствуйте.

Есть три кита воспитания: личный пример, требовательность и контроль.

Если по этим трём пунктам Вы всё выполняете, если внутрисемейная обстановка у Вас благополучная, если девочка не состоит на учёте у невропатолога,  если до 5-го класса  у ребёнка  с учёбой был порядок, ситуация в принципе поправима.   Коррекционно-развивающих заданий Вашей дочери для организованности, концентрации внимания, повышения мотивации к учёбе, укрепления произвольного поведения, и как следствие, ответственности, будет достаточно.  Такие упражнения и задания есть в ресурсах интернета на психологических сайтах, если Вы захотите попробовать самостоятельно выполнять их дома. Или, обратившись к детскому психологу в Астане, получите необходимые рекомендации и задания для выполнения.

Если не всё так просто, и плохая успеваемость и нежелание девочки учиться обусловлено рядом других причин, понадобится помощь семейного психолога.

В любом случае, одних объяснений и уговоров ребёнку недостаточно, скореее всего необходим комплексный подход, лучше на очной встрече со специалистом.

с уважением, Лариса.