Мне нравится то, что раньше приносило боль

Екатерина (20 лет) 12.01.2024

Меня избили и изнасиловали в 14, тем самым лишив девственности. После долгих страданий и попыток выйти из депрессии при помощи психолога, я заметила, что мне теперь нравится смотреть очень жёсткое порно, похоже на то, что произошло со мной и обычное меня уже не цепляет. Потом я решила связать свою работу с секс индустрией ( ничего критичного продавец-консультант в секс-шопе). Психолог был против моей идеи идти туда работать (предупреждал, что могут быть негативные воспоминания). Но ничего так и не оказалось. Не так давно мне изменил мой молодой человек прямо у меня на глазах с моей лучшей подругой. Это не первая измена в моей жизни, но чтоб прямо при мне впервые. Мне естественно от этого стало очень плохо и я была очень сильно подавлена морально. Но сейчас прошло уже 2 года с того момента и я заметила, что мне теперь нравится и даже возбуждает мысль о том, что мне изменят. Я понимаю, что в этом нет ничего хорошего, но всё же. Почему человеку может начать нравится то, что приносило до этого сильную боль?

Здравствуйте, Екатерина.

 То, что Вы описали, похоже на отыгрывание агрессии внутрь себя.

Екатерина

Почему человеку может начать нравится то, что приносило до этого сильную боль?

А это свидетельство того, что происходит идентификация с агрессором.

Почитайте об этом, возможно что либо откликнется.

https://www.psychoanalyst.ru/glossary/identification_aggressor.php

Ну, и необходимо взаимодействие с психологом психоаналитического направления.

Куроедова Т. аналитический психолог, психотерапевт.

Доброго времени суток Екатерина!

Опираясь на факты, которые Вы указали в своём сообщении, можно предположить следующее. Ваша психика перестроилась таким образом, что для Вас, на сегодняшний день, эмоциональная боль связанная с сексуальной травмой, изменой партнёра перестали восприниматься, как что то страшное. Т. е. психика перестроилась и адаптировалась.

Возможно, что какие-то возникшие мысли спровоцировали подсознательное сексуальное возбуждение и произошла подсознательная фиксация.

Это если кратко. .

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.