Измена, предательство, доверие

Марина (35 лет) 10.01.2024

Изменил партнер. Меня не было рядом столько сколько хотелось партнеру, и он засмотрелся на коллегу, она рядом часто. Изменил. Не сказал. Сказал тогда, когда уже 2мес с ней спал. Я оставила их. Мне было сказано, уходи и не мешай нам. Спустя время мы решили поговорить и выясняется, что мой партнер сожалеет о своем поступке. Но извинений не принес. Считает, что виноваты оба. Просит вернуть отношения.

Я готова, но доверие к человеку потеряно. Меня сжирает сомнение в его словах, мысли о том где он и с кем проводит время. Просто не верю ничему. Пробовала просто не думать об этом, хватило меня на неделю, быть с ним просто здесь и сейчас. Но понимаю, что это может повториться, что человек просто пользуется моим доверием и все. Люблю партнера, но не могу верить. Не знаю как быть с такими отношениями.

Здравствуйте, Марина!

Измена - очень непростая и неоднозначная ситуация. Ваши мысли и чувства совершенно понятны и обоснованны.

Для принятия решения, что делать дальше, предлагаю посмотреть на ваши отношения как бы со стороны и поразмышлять на следующие темы:

1.Сместите фокус внимания на собственные чувства и потребности.

- Какие отношения вам нужны?

- Чего вы ждёте от партнера (забота, внимание, участие и т. д.)?

- Что для вас допустимо в отношениях, а что — точно нет?

2. Есть ли что-то из того, что вам нужно, в ваших настоящих отношениях?

Что вы получаете в этих отношениях? Проанализируйте как плюсы, так и минусы.

3. Когда будете готовы, обсудите сложившуюся ситуацию с партнером, расскажите о своих мыслях и чувствах. Узнайте, есть ли у него желание восстановить ваше доверие. Если да, то какие действия он готов предпринять для этого.

4. Ответы на вопросы из предыдущих пунктов помогут вам принять правильное для вас решение.

Самое главное: помните о своем благополучии и счастье и принимайте решение, исходя из ваших интересов.

Готова поддержать вас на этом пути и помочь вам разобраться в том, что вас беспокоит.

С уважением, психолог Наталья Назаренко

Здравствуйте, Марина!

Не могу в Вашем послании найти Вас. Вы вообще где?

Он, она, они....

Нет доверия? Вы в банк деньги последние положите, если нет доверия?

Вы продукты купите, если когда их покупали всё время потом отравление?

Вы дадите в долг тому, кто Вам ни разу не отдал?

Где Вы Марина? Куда и когда Вы себя потеряли?

Что с самооценкой?

Возможно ли что он прав и вы виноваты оба? Только в чем именно виноваты Вы?

Выбор за Вами. Терпеть и страдать всю жизнь от него или такого же как он или вернуть себе себя настоящую, живую, ценную и важною прежде всего себе и только в таком виде дарить себя достойному человеку.

Я не семейный психолог, по опыту мало кто находит достойный компромисс. А вот про новые отношения через познание себя и своих потребностей, это точно ко мне.

Обращайтесь, уже более сотни счастливых пар, присоединяйтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн