Страх

Марина (34 года) 10.01.2024

Здравствуйте. Уже 4 года лечу депрессию. Но я так думаю, что диагноз у меня другой, по причине того, что я не все рассказывала врачу. У меня есть чувство, что мои мысли слышат, что если я подумаю плохо, то это может и случится. Бывает, что я, если слово не расслышала, то в голову идёт другое плохое слово. А иногда какие то шутки, подколы Я всерьез воспринимаю. И отдельные слова в разговоре тоже. Каша в голове.

Не могу сосредоточится. Чувство страха наплывает иногда. Не знаю куда себя деть. Сейчас держусь, пытаюсь правду от не правды отделить. Трудно общаться с людьми. Кажется, что меня ненавидят, что я зло приношу всем. Иногда хочется умереть. Очень тяжело. Рассказать не могу ни кому ничего, тоже боюсь.

Предполагаю шизофрению, а друг это не так и все это правда, что в моей голове. Трудно позитивно думать, как будто негатив один. Раньше казалось, что за мной следят, знаки какие то подают. Я запуталась. Как будто я должна помоч как то а я не знаю как. Очень душа болит.

Здравствуйте, Мария. Конечно важно все свои симптомы рассказать врачу, только он может определить, что с вами. И это не обязательно шизофрения. Чем больше вы молчите, тем сложнее будет вам помочь и купировать симптомы. Не затягивайте пожалуйста, подберите врача из частной клиники.

Есть ли у вас какие то способы предотвратить ваши мысли?

Марина

то если я подумаю плохо, то это может и случится.

Вот например, что бы не случились эти плохие мысли, что то делаете? Может быть какие то ритуалы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Марина

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, ритуалов за собой не замечала. Просто пытаюсь переключится, думать о другом. Но мысли все равно лезут. Трудно справиться. В начале вообще думала, что это мне кто то их навязывает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Если вы за 4 года не смоги вылечиться, это может означать, что не то лечите.

Марина

У меня есть чувство, что мои мысли слышат, что если я подумаю плохо, то это может и случится. Бывает, что я, если слово не расслышала, то в голову идёт другое плохое слово. А иногда какие то шутки, подколы Я всерьез воспринимаю. И отдельные слова в разговоре тоже. Каша в голове.

Диагнозы мы здесь не ставим, только психиатры могут это делать, но помочь некоторые из нас вам могут.

Марина

Не могу сосредоточится. Чувство страха наплывает иногда. Не знаю куда себя деть. Сейчас держусь, пытаюсь правду от не правды отделить. Трудно общаться с людьми. Кажется, что меня ненавидят, что я зло приношу всем.

Это происходит из-за травм детства. Здесь вашей вины нет. Но, работа предстоит сложная, долгая. Всю вашу личность необходимо восстановить, слишком много подавленного, страхов живет в вашем уме.  Если вы решитесь на терапию, вы победите все ваши "тараканы" и станете здоровой личностью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Вы молодец, что стараетесь мыслить позитивно, лучше так и продолжать, это единственный путь справиться с депрессией. Может только лучше систематезировать эту стратегию, например, вести "Дневник эмоций"

Хорошо, что были у врача.

Понимаю ваши трудности с другими предположениями.

Мы с вами из одного города, приходите на консультацию.