Не могу больше жить

Ольга (42 года) 08.01.2024

Недавно умер мой муж, на днях будет 40 дней. мы не были расписаны, но жили как супруги. Это вторые мои супружеские отношения, продлились они около 5-ти лет. Жизнь наша не была простой, но любовь она "долготерпит": мой муж в прошлом употреблял наркотики на постоянной основе, в отношениях со мной нам на время удалось с этим справиться, иногда только он позволял себе употребление, и вот последний раз употребления оказался роковым.

И я не могу никак принять его смерть, думаю, что его можно было бы спасти, и что это несправедливо всё. Он ведь не все время это делал. Бывшие его сотоварищи по зависимости постоянно на этом сидят, и продолжают топтать эту землю. А его, того кто нужен мне, кого любили и ждали, кто горел жизнью и любовью, нет. Я даже не могу сложить это в какую-то реальность, на похоронах Я видела тело своего любимого,

Я понимала, что он умер, но никак не сопоставлю, что в этом теле нет теперь души, нет жизни, что его не может не быть. Не представляю себя без него. Поэтому постоянно думаю о том, чтобы со мной что нибудь случилось или болезнь какая-нибудь, чтобы поскорее к нему отправиться. Хожу в храм, чтобы обрести покой душевный, но как-то безуспешно пока, если только на время. И ищу поддержку в Боге, потому что Господь обещает жизнь вечную, значит муж мой жив и я с ним потом встречусь. Общих детей у нас не получилось родить, утешения от любимого нет. У меня есть дочь (13 лет) от первого брака, живет с отцом в другом городе.

Мне придется теперь переезжать туда, там есть квартира. Конечно я могу найти смысл жизни в дочери, но боюсь загрузить её своим навязчивым участием, ведь она не обязана нести ответственность за мои неудачи в жизни. Кроме того у меня есть ощущение неполноценности теперь, ведь я прихожу на службу в храм, там семейные пары, с детками, а я одна. Как будто я сама себе говорю, что недостойна счастья.

В юности я мечтала о семье,как в рекламе масла, о трех детках, но по итогу этого нет, ничего нет. У разбитого корыта, одиночество и уныние. Во вторых отношениях было счастье, если бы не зависимость. Но теперь только воспоминания об этом и разочарование. А еще есть страх перед жизнью, перед новыми испытаниями.

Здравствуйте Ольга!

Примите соболезнования и поддержку!

Стадия горевания, на которой Вы сейчас находитесь называется стадия отрицания(поиска). Это естественное состояние горюющего. И ещё не прошло 40-ка дней с момента, как Ваш близкий человек ушёл из жизни.

Для Вас сейчас очень важна поддержка людей, которым бы Вы могли выговариваться. Кто мог бы хотя бы морально Вас поддерживать и тем самым, хоть как то заполнять образовавшуюся в Вашей душе пустоту и боль.

Также Вам предстоит прожить различные эмоции и чувства, которые будут Вас поглощать. Очень важно не разрушаться перед ними.

Вы сможете восстановиться. На это нужно время и выполнение задач работы горя.

Сил Вам и выдержки! Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Ольга

А как быть с агрессией к этому миру? Не могу, всем желаю зла, раз мне плохо, значит и всем должно быть плохо. Ищу в ленте события, где люди погибают, и если раньше я сочувствала и болела душа об этом, то теперь какое-то безразличие. На раз меня не пощадил Господь, то и вас пусть наказывает. Страшно от себя становится.

Ольга, Вы перешли к третьей стадии горевания. Она называется стадия "острого горя". Это самая сложная стадия в горевании. В этой стадии нужно продолжать выговариваться и освобождаться от негативных чувств.
Если Вам становиться легче от мысленного злорадства, то пусть даже так. Хотя Господь не наказывает...он преподносит испытания, чтобы человек становился внутренне сильнее.