Помогите понять: что это может быть?

Евгений (35 лет) 08.01.2024

Здравствуйте,у меня такой вопрос,что это может. У меня сложности с восприятием визуальной информации. То есть я вижу,но мне сложно понять это в деталях,мелочах.Как я сам говорю,не могу сложить картинку целиком. Если что-то мелкое,серое и много,то тут же теряюсь. Больше всего опираюсь на слух,ощущения,память.

Визуальную информацию воспринимаю сложно,чаще ориентируясь на автоматические действия(тупо помню). Не могу рисовать,так как не могу в голове сложить структуру картинки,подчерк у меня кривой. Лица людей нередко путаю,многие мне кажутся похожими,ориентируюсь по каким то крупным особенностям визуальным,голосу и так далее.

Когда мне что то показывают,как надо делать,мне ориентироваться сложно,а вот если начинают рассказывать,и я запомню порядок действий(первый раз медленно),потом автоматизируется.Если события меняются быстро,я не успеваю понимать что произошло,каждый элемент мне нужно разобрать медленно,и по отдельности,а потом сложить из этого мозайку.

Мне сложно делать казалось бы простые вещи,например помыть пол. Я не успеваю следить,как меняется ситуация,а так же показывать мне бесполезно,каждое движение я должен по отдельности опробовать,желательно озвучить,а потом уже делать. Короче мне трудно объяснить этот феномен,но буду благодарен,что можно сделать,возможно к кому то обратится,заранее спасибо

Добрый день.

Евгений. Вероятно, стоит рассмотреть ваш случай внимательнее.Возможно узнать первопричины мотивов,которые волнуют и мешают быть более вовлеченным в действия, процессы, их последовательность. Если располагаете временем, средствами и желанием. Исследуя мотивы, вам будет легче быть собой. Сообщите о решении. Думаю, вам можно помочь.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Евгений.

То, что вы описываете, может относиться к разным сферам.

Во-первых, если так было не всегда, а возникло в какой-то момент жизни, нужно разобраться, что в этот период произошло (стрессовая ситуация, травма/болезнь и т.п), туда и прилагать усилия (лучше со специалистом).

Во-вторых, это может быть особенность вашей личности: ведущие каналы восприятия информации (модальности) слуховой и кинестетический, а не зрительный.

В-третьих, это может быть симптомом болезни или нарушение развития, и тогда нужно проконсультироваться с врачом, или логопедом-дефектологом (пусть вас это не пугает, эти специалисты работают не только с детьми).

С уважением, психолог Наталья Демьянова.
Новополоцк, Беларусь