Раздражает, что слышу в квартире соседей

Дилара (34 года) 08.01.2024

В моей квартире слышимость такая, что я слышу, как сосед в своей квартире за стенкой ставит кружку на стол, не говоря уже о других звуках. Всегда успокаиваю себя, что слава Богу, что не алкаши, что нет лающих собак, орущих детей и тех, кто любит громко слушать музыку, но даже обычные бытовые звуки стали раздражать. Ем витамины для нервной системы, пробовала беруши, но не помогает. Стараюсь уходить из дома в часы повышенного шума (например, когда люди приходят с работы и активно делают свои дела), чтобы не злиться и не нервничать из-за звуков, которые они производят.

Пожалуйста, подсветите о чем это. Потому что очень расстраиваюсь, что не могу дома чувстовать себя комортно, и хочу в этом разобраться.

Дилара, день добрый.

В данном случае речь идет либо о вашей повышенной слуховой чувствительности (у всех людей она разная), либо о том что в самом деле шума больше, чем это допустимо для нормальной жизни.

В фашистских концлагерях пытка непрекращающимися звуками была одной из самых тяжелых. Рекомендую не испытывать так себя. Либо меняйте квартиру, либо делайте ремонт с звукопоглощающими материалами.

Не уверена, что это вопрос к психологам, а скорее к УК, застройщикам и неудачному выбору жилья.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Дилара

Благодарю!

И вам спасибо за отзыв ))

  Добрый день Дилара! Я думаю, что с этой проблемой вам было бы хорошо обратиться к психологу очно. Почему я так думаю? Если посторонние шумы у вас вызывают раздражение на протяжении всей вашей жизни, то можно было бы предположить, что у вас повышенное чувствительность к восприятию звуков. Но если вы раньше у себя этой проблемы не замечали, то есть вероятность, что вашей жизни, возможно, в ваших значимых отношениях есть какая-то зона неудовлетворённости, а может быть страха, раздражения или обид. Наше сознание иногда организовывает причудливые реакции на внешние события. Например, если меня раздражает что-то в близком человеке или в значимых отношениях, но в силу каких-то причин мне трудно, а то и невозможно высказывать эти чувства: раздражение, обиду, злость,(например очень дорожу отношениями и боюсь их потерять или человек очень авторитетен и значим для меня) то сознание находит и “подсовывает” мне замещающие объекты для такого раздражения. Это могут быть звуки соседей, это может быть поведение прохожих и их “отвратительный“ вкус к одежде, или еще что-нибудь другое. Именно поэтому, мне кажется, вам необходимо встретиться и обсудить эту тему с психологом. Желаю вам удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.