Апатия, нет сил начать что-то делать

Елена (25 лет) 04.01.2024

Сейчас хочется просто даже перестать писать и в очередной раз проигнорировать это состояние, но понимаю что уже слишком далеко это зашло ..

Понимать бы с чего начать .

Я девушка ,мама двоих детей, мне 24 года . Учусь,работаю ,пока ещё замужем .

Каждый день встаю с кровати через внутреннюю истерику и торг :" я не хочу ничего больше ,я устала ,почему я " и "надо сделать ,надо помочь,надо заботиться,надо работать ".

Кому надо ?- не понятно, конечно..

Можно смахнуть на постродовую депрессию ,но я знала о её существовании и старалась её не допускать ..

Если бы это было как то связано с детьми - это было бы более явно и понятно . Единственное, что меня отвлекает от самотерзания, самокопания и выводит из состояния "сидеть тупить в точку "- это общение и игры с детьми.

Отвращение вызываю у себя регулярно :"я недостаточно делаю,у меня не получается так как у других,я бездарна, я не соответствую ,я виновата во всем, даже в том,что чувствую ".

Всегда была очень ярким лучиком и на людях стараюсь им оставаться. Но все сложнее мне это даётся..

Были сложные этапы в жизни ,но у кого их не было . Считала всегда ,что это больше нытьё и все можно контролировать, отслеживать и корректировать самостоятельно.

К психологу никогда не обращалась .

Если подвести итог и вкратце описать состояние : все лень , спать почти не могу ,либо сплю сутками , агрессия в сторону друзей и чужих людей,качели :от самокопания и обвинения себя во всем до полного отсутствия эмоций и мыслей . Как будто ты есть в этом мире ,но как бы ты где-то вне .

Потеря аппетита ,потеря интереса к хобби ,работе и учёбе.

Если бы не дети ,то была бы и потеря смысла существования. Но цепляюсь за них.

Прошла ваш тест под каким-то вопросом на депрессию. 42 бала ,ну хоть не 100 :)

Здравствуйте. Елена. Да, ваше описание похоже на депрессию. Не очень поняла про какой тест вы пишите, посоветую пройти тест Бека на депрессию. И если балы будет высокие стоит обратиться к врачу за помощью. Депрессия-это заболевание, ее нужно лечить.

Елена

"я недостаточно делаю,у меня не получается так как у других,я бездарна, я не соответствую ,я виновата во всем, даже в том,что чувствую "

Такие мысли и могут быть причиной вашего состояния. Сравнивание себя, обесценивание, черно-белое мышление и т.д. ваши мысли могут усугублять ситуацию, с ними можно работать в терапии.

Елена

пока ещё замужем .

есть ли какие то проблемы в семейной жизни? Как давно вы в таком состоянии? Возможно помните какие то важные события происходили в тот период?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск