Гибель парня

Дарина (21 год) 01.01.2024

Добрый вечер)

У меня сложилась неприятная ситуация,мой парень разбился 7 месяцев назад. С этого момента я не могу не с кем построить доверительные отношения,и от этого страдаю .Ищу во всех черты характера своего бывшего молодого человека и ,быстро теряю интерес к общению. Всех сравниваю с ним

Не скажу, что это меня сильно угнетает отсутствие отношений,но это вызывает много проблем, меня расстраивает то что я не могу начать новые отношения и не открываюсь другим людям.

Мой бывший молодой человек хорошо ко мне относился ,у него были хорошие нравственноморальные ценности и наши взгляды на жизнь и будущее сходились .

Теперь я во всех ищу такого же отношения к себе и примерно такого же мировоззрения. Из-за этого этого я плохо открываюсь другим людям и никого близко не допускаю к себе. Даже если я общаюсь,то все равно мои ухажеры видят холодность с моей стороны. А я каждый раз думаю,что я достойна лучшего.

Скажите пожалуйста что с этим делать и как от этого уйти?

Дарина, день добрый.

Принято считать что в среднем нормальны период переживания утраты близкого человека длится около года. Это последовательность сложных психических процессов, где каждый этап идет только после окончания предыдущего.

Кроме того, что индивидуально людям может требоваться больше времени на завершение горевания, ваш парень разбился неожиданно, унеся с собой то будущее, которое вы рисовали в воображении для себя.

Вы спрашиваете что вам с этим делать и как уйти от того что вы чувствуете, а точнее как вам перестать замечать что у окружающих парней иная система ценностей, иные мировоззрения, чем те что нужны вам.

Мне кажется, что вынуждая себя отказаться от того что вам важно и дорого, вы по сути будете предавать себя. Ради желания не выглядеть холодной в глазах других людей (возможно совсем не интересных вам), вы будто хотите стать не собой, а кем-то другим, кем вы на самом деле не являетесь.

Вы написали очень важную вещь: "Мой бывший молодой человек хорошо ко мне относился ,у него были хорошие нравственноморальные ценности и наши взгляды на жизнь и будущее сходились".  Зачем отрекаться от того что вам важно? Ради чего?

Будьте собой. Позвольте себе завершить ваши этапы горевания не только по парню, но и по тому будущему, которое вы утратили и которого у вас с ним теперь не будет. Не торопите себя в угоду другим. Это лучшее что можете вы сделать и для себя, и для тех будущих отношений, которые вы ищете и хотите встретить достойного человека, которому захотите доверять без самопринуждения. Чем сильнее мы стараемся стать кем-то, кем мы не являемся, тем дальше мы становимся от желаемых изменений, и наоборот - чем полнее мы позволим себе быть теми кто мы есть, тем проще и естественнее придут нужные нам изменения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Если хотите поговорить об этом, обращайтесь.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Дарина!

С вами все в порядке!

Это нормально, что вы не хотите понижать планку! Это прекрасно, что ваш мужчина смог показать вам какими могут быть настоящие, теплые, основанные на взаимоуважении отношения в паре.

И вы, молодец, что продолжаете искать похожие отношения! Верьте в себя и не сдавайтесь и не слушайте окружающих, которые могут говорить, например, что если вы так будете завышать планку, то никого не встретите. Это стереотипы, основанные на низкой самооценке и черезмерной уступчивости и терпении.

Если захотите разобраться со своими чувствами и эмоциями, могу предложить поработать в терапии. Вектором работы может быть, например, повышение доверия к себе, своим чувствам.

Обращайтесь, смогу помочь!

Желаю вам удачи и счастливого Нового Года!