Отношение в семье

Неля (44 года) 31.12.2023

Здравствуйте. С мужем 23 года. Двое детей. После рождение дочери в 2017 году , муж начал меня принижать, оскорблять, как мужчина со мной не живет. Требует только с меня, порядок в доме, вкусно поесть. Живу как в аду. По ночам перестала спать.

Здравствуйте, Неля.

Вы не написали, в чем ваш вопрос. Действительно, неприятно жить в такой ситуации. Ваш муж такой, какой есть. Он изменится только если сам захочет. Вы можете изменить только то, что доступно вам: не позволять себя оскорблять, не наводить порядок,если не хотите. Ваша дочь уже школьница. Вы работаете? Заботьтесь о себе, делайте то, чего хочется вам. Вы живёте в этом, потому что сами это выбрали. Вы можете сделать другой выбор.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Неля!

В чем заключается Ваш вопрос?

Вы живете только "в его" требованиях? А у Вас они какие? Есть?

Чем Вам дорог, ценен брак?

Рождение ребенка послужило ухудшением отношений? Здесь надо разговаривать с мужем, что случилось.

Готова Вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Нелли. Хочу вас поддержать, жить в постоянном унижении очень тяжело!

Какую помощь хотели бы получить от психолога? У вас нет вопроса, поэтому сложно дать какой то комментарий.

Вы терпите, не уходите от мужа, хотя это вполне нормальное действие-уйти от туда, где плохо. Что вам мешает?

Так же обратите внимание на свое состояние и плохой сон, это может быть депрессия, пройдите тест Бека.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Нелли!

Вы живёте в атмосфере опасности внешнего мира в виде вашего мужа. Возможно, это повторение из детства( кто- то из ваших родных был с вами строг и вам приходилось много терпеть) то же самое может происходить сейчас, только в отношениях с мужем.

Проблемы со сном также могут указывать, что ваше тело находится в хроническом стрессе ( дистрессе). Т.е. ваши мышцы все время в напряжении, вслед за ними также в напряжении ваша нервная система, а следом и психика.  Образно говоря вы закованы в панцирь стресса. И сковывает вас страх, вы боитесь мужа. Заснуть возможно, когда вы расслабленны, а этого не происходит.

Вы можете ощущать беспомощность, не знаете, что вам делать. То есть вы в позиции ребенка по отношению к мужу и по привычкам детства можете не давать сдачу, терпеть плохое отношение, не знать своих прав.

Если предположение верно, тогда важно начать переходить во взрослую позицию: выражать мужу недовольство, говорить о том что вы хотите, т.е. перестать быть удобной мужу. Тогда он или начнет меняться, или все также будет грубо себя вести с вами и тогда вам уже решать оставаться и терпеть или уходить.

Если самой справиться сложно, тогда желательно поработать с психологом над умением отстаивать свои границы, умением выражать свои желания, разобраться со страхами.

Можно пойти, например, в телесно- ориентированную терапию, где на практике можно научиться быть независимой на терапии ( не бояться выражать психологу в Москве свое недовольство, начать просить без страха, почувствовать, что мир вокруг безопасный).Все это поможет вам обрести свободу и построить вашу жизнь удобной в первую очередь для себя!

Обращайтесь, смогу помочь!