Отношения с родителями

Анна (28 лет) 30.12.2023

Здравствуйте. У меня очень сложные отношения с матерью на протяжении всех моих 28 лет. С самого детства мать говорила мне, что я доведу ее до белого каления, хочу ее смерти, кричала и поднимала руку за плохие оценки и беспорядок в комнате, доводила до слез, говоря, что плакать нужно ей, а не мне. Во время обеда комментировала, что я очень медленно ем, кричала на меня, угрожала, что положит в больницу и доводила до слез, поэтому с питанием и во взрослом возрасте есть проблемы.

Во всех ссорах привлекала отца, который принимал исключительно ее сторону и требовал извиняться перед матерью. Пока я не делала того, чего от меня требовали, я не была удостоена даже взгляда в свою сторону, родители делали вид, что меня просто не существует. Я предпринимала попытки поговорить с матерью о своем детстве, обидах и недомолвках, на что в ответ усмехнувшись, она говорила, что тоже все это помнит, но это было давно и нечего здесь обсуждать.

Мать ставила в пример мою старшую сводную сестру, которая была красивее, успешнее и умнее, чем я. Сейчас отношения с родителями стали хуже, чем были раньше. Мать контролирует мою жизнь, затрагивает в разговоре неприятные мне темы, утверждает, что без их с отцом помощи я ничего не добьюсь, обесценивает мои старания и хвалится своими собственными передо мной и отцом, при попытке выстроить личные границы, так же обижается, игнорирует меня, жалуется отцу и заставляет извиняться и испытывать вину, навязывает мне общение с родственниками, которые на протяжении многих лет живут в другом городе, иначе те обидятся, решает за меня как мне жить, во сколько рожать детей, ведь "женский век короткий" и на все мои действия следует ответ, что я все делаю неправильно и они с отцом решат, как мне быть.

В последнее время я пришла к выводу, что не хочу такой жизни и такого к себе отношения. Мне надоело уступать и потакать всем прихотям, я хочу сама принимать решения и обсуждать их с другими людьми только при необходимости. Подскажите, как быть в сложившейся ситуации, как правильно выстроить границы.

Здравствуйте, Анна.

Вы уже взрослый человек. Выстроить границы, проживая на одной территории, очень трудно. Там у вас уже сложился порядок вашего взаимодействия. Вы можете уйти, стать независимой. Родителей не изменить, ничего им доказать вы не сможете. Вы сможете доказать себе, что вы можете вести самостоятельную успешную жизнь. Возможно, в начале будет чувство вины, особенно если родители будут его подогревать Его можно проработать в терапии с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна. Сочувствую вам, что пришлось такое пережить. Это называется психологическое насилие. То, что делала мама и делает сейчас, работает на уничтожении вас, как личности. Почему то для нее важно, быть лучше вас, принижать.

Такое воспитание может приводить к ощущению себе ничтожной, неправильной, чувству стыда, дефективности, критики себя. Все это может мешать сейчас, во взрослой жизни и строить здоровые отношения с партнером и сложности в работе.

Вы правильно задаете вопрос про границы, очень важно их выстраивать. Но думаю тут вопрос глубже, что то не дает это делать сейчас. Возможно, это ощущение себя маленькой, что нет сил на отстаивания своих границ, страх? Важно дорастить себя из этого состояния, сформировать другое понимание себя, понять, что вам можно отстаивать свои границы и т.д. посмотреть на себя с другой стороны. Выходить из состояния уязвимого ребенка в здорового взрослого.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую вам! Ситуация осложняется, что оба родителя не на вашей стороне. Вам нужна поддержка, одной справится с этой ситуацией  очень сложно.

Заручиться поддержкой желательно у психолога. Вы научитесь выстраивать границы, сможете выдерживать и перерабатывать навязанные вам родителями чувства вины, стыда, ощущение беспомощности.

Вам предстоит работа по повышению самооценки. Работа сложная и длительная и требует высокой вашей мотивации.

Самостоятельно можно начать читать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии авторов: Р.Лихи, А.Бек. Также можно почитать "когнитивно-поведенческа терапия для чайников", но этого будет скорее всего мало в вашей ситуации.