Раздражительность, вспышки агрессии

Светлана (36 лет) 22.12.2023

Здравствуйте!Год назад родила ребёнка.Малыш очень неспокойный и часто капризничает.На фоне этого стала очень раздражительной.В голову стали часто приходить мысли о том,что зря родила.Бывали даже мысли о суициде.Дошло до того,что во время очередной детской истерики не выдержала и ударила ребёнка.Помогите,пожалуйста,я не знаю,как выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Светлана.

 С рождением ребенка жизнь изменилась безвозвратно. Кто есть  с Вами рядом, кто может помочь в уходе за малышом? С чьей  помощью ВЫ можете позволить себе отдохнуть?

 Причины раздражения могут быть вызваны усталостью, невозможностью ни на минуту отключить внимание от малыша; кроме того - злость на себя ( сожаление, о том, что родила; что жизнь идет не так , как планировала; досада на то, что приходится одной со всем справляться и проч.); злость на отца малыша, которую Вы не имеете возможности направлять ему на прямую, потому и срываетесь на ребенка. -  К сожалению, могу только предполагать( маловато информации).

Кроме того, неспокойность малыша может быть вызвана Вашим неспокойным и напряженным состоянием. Ребенок не умеет об этом говорить, но детская чувствительность и "присоединение" " к эмоциям  мамы общеизвестны.

 Как выходить?

Надо понять, какие ресурсы у Вас есть. Кто может помочь Вам , для того, чтобы  Вы выделяли время на себя ( а это обязательно, пусть не ежедневно, но хотя-бы раза 2-3 в неделю); насколько упорядочены Ваши ежедневные дела ( режим ), сколько часов удается спать, какие нагрузки выдерживать. - Все это фундамент, кирпичики,  на которых Ваше настроение и эмоциональное наполнение  строится.

 Это состояние можно и нужно поправлять, не пускайте его на самотек. Обращайтесь за помощью к тем, кто рядом, кто может помочь физически. И к психологам- (есть формат онлайн, можно это делать не выходя из дома), чтобы понять причину своего гнева и научиться избавляться от него безопасным для себя и для малыша образом.

С уважением Анна Левашова.