Панические атаки! Головокружение, головная боль, признаки удушья

Наталья 05.03.2010

Здравствуйте! У меня проблема началась примерно год назад! Все лето 2009 года я провела в больницах с разными симптомами (палип матки, панкреатит, пролемы с сердцем). Мне всего 22 года и думаю что таких проблем быть не должно,т. к. была обсолютно здорова! Врачи тоже причин возникновения проблем не находили. Потом у меня случился первый приступ- как потом узнала паническая атака! Признаки следющие: головокружение, головная боль, признаки удушья, учащенное серцебиение, но  также беспричинный страх, хочется из за всех ног броситься бежать, незнаю куда, страх потерять над собой контроль, страх сойти с ума , боязни причинить боль себе и окружающим, иногда ощущения нереальности. В такие минуты оооочень тяжело,как будто чувствую себя больной и жизнь не в радость. Обращалась к психологу. пила таблетки паксил и алпрозалам, примерно месяца 4. Потом постепенно тошла от них . 3 месяца жила и радовалась . но потом после сильного стресса опять тоже самое! Первопричину всего этого я не знаю. Сейчас в жизни все прекрасно вроде бы , есть близкие любящие люди , но я чувствую себя из за этого ущербной и недостойной их.

Скажите как быть ? Возможно ли в моем случае применить эриксоновский гипноз и пользуетесь ли вы этим методом? Просто слышала что это очень эффективно! К психотерапевту по несколько лет я ходить не могу, у меня просто средств таких нет! Буду ждать вашего ответа и заранее очень вам благодарна!

Здравствуйте, Наталья! Как бы не хотелось, но все же первопричину таких психосоматических проблем икать придеться, а иначе, все средства будут просто как скорая помощь (это как таблетка от головной боли: болезненные симптомы снимает, а причину возникновения головной боли - нет). Так же и в вашем состоянии, причины могут быть разные и разбираться в них все же придеться, если хотите от этого избавиться. Хотя бы в том, почему вы в окружении любви и заботы ("....Сейчас в жизни все прекрасно вроде бы , есть близкие любящие люди , но я чувствую себя из за этого ущербной и недостойной их...") чувствуете себя не счастливой, а ущербной. В пихотерапии есть разные красткосрочные методы лечения, но все же с "разбором" личностной истории. А что для вас эриксоновский гипноз - волшебная палочка? и почему именно он? - это тоже интересные вопросы и ответ на нх себ самой частично можнт помочь приоткрыть завесу ваших проблем. Я в своей практике пользуюсь разными методами, все зависит от индивудуального запроса клиента, но вот именно эриксоновским гипнозом нет. С уважением, Татьяна Ивановна