Зависимость к алкоголю

Рауза 17.12.2011

Здравствуйте Елена Борисовна ! Меня зовут Рауза, живу в г.Алматы. У моей старшей сестры очень серьёзная проблема, зависимость к алкоголю, уже много лет. Человек она не простой, известная личность. Я хочу ей помочь и вытащить её из этой трясины. Ищу, человека сильного, квалифицированно,который применяет современный метод в данной проблеме. Смогли бы Вы, порекомендовать такого человека. Зарание благодарю за ответ.

Здравствуйте, Рауза!

Я никаких других действительно эффективных методов работы с зависимостью, кроме психотерапии, не знаю. Кодирование и прочие наркологические приёмы серьёзным и эффективным средством не считаю. Психотерапия в случае с алкогольной зависимостью нужна длительная, для этого нужно желание самого зависимого менять свою жизнь и искать способы жить эффективно без алкоголя. Полного выздоровления в медицинском смысле у алкоголиков не бывает, бывает только ремиссия, но она вполне может длиться всю оставшуюся жизнь, и такой результат считается выздоровлением. Но эта жизнь может быть только без алкоголя, потому что, если зависимый выпьет, он снова попадает в этот адский круг благодаря уже химическим процессам в своём организме. Поэтому надо искать способ жить без алкоголя, причём также радостно и эффективно, как и с ним. А для этого сам зависимый должен принять такое решение. Такие способы у любого человека точно есть, но нужна его воля и энергия, чтобы их найти и встроить в свою жизнь. Если Ваша сестра такое решение примет и будет упорна на пути к цели отказа от алкоголя, то психотерапия будет эффективна. Всего наилучшего, Елена.